ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Посольство Белоруссии планирует открыть в ПГУ фотовыставку

Ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил провел рабочую встречу с консулом Посольства Республики Беларусь в РМ Дмитрием Зориным.

Как сообщает пресс-служба вуза, основной целью визита делегации в Приднестровье стала организация на базе университета фотовыставки, посвященной 75-летию Великой Победы. По словам Дмитрия Зорина, выставка уникальна и включает фотографии людей и копии архивных документов уроженцев Бессарабии, Приднестровья, которые волею судьбы попали в отряды белорусских партизан и стали героями.

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кино- и фотодокументов. Она демонстрирует участие молдаван и уроженцев Молдавии в партизанских боях за Беларусь и подчеркивает ратное братство народов.

Экспозиция содержит наградные листы молдаван, воевавших в партизанских отрядах в Республике Беларусь, и исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Еще один вопрос, который поднимался на встрече, - возможное сотрудничество Министерства просвещения ПМР и Министерства образования Республики Беларусь, а также посещение ПГУ представителями Белорусского государственного технического университета. В перспективе также заключение договоров о сотрудничестве между вузами, взаимодействие между библиотеками и научными школами, предоставление квот на обучение на бакалавриате, в аспирантуре, работа по программе «Академическая мобильность».

Источник "Новости Приднестровья"