ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Популярные профессии этого года среди выпускников: программная инженерия, переводоведение, бухучёт

Сегодня в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялась пресс-конференция руководства вуза, посвящённая итогам приёмной кампании 2020 года.  

В ходе неё было отмечено, что всего в Приднестровский госуниверситет было подано 3669 заявлений, что является рекордом последних лет. В вузе говорят, что этот показатель может ещё увеличиться, так как приёмная кампания не завершена в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Там заявления принимаются до 15 сентября.

На данный момент в приднестровский вуз на бюджетную основу зачислено порядка 1500 человек, на договор – 1100 молодых людей.

Ректор ПГУ Степан Берил отметил, что наибольшей популярностью среди поступающих пользуются специальности Инженерно-технического института, а именно информационные системы и технологии, программирование и инженерия, а также информационная и вычислительная техника.

«На экономическом факультете многие абитуриенты изъявили желание обучаться по направлению "бухгалтерский учёт", "анализ и аудит", а также "финансы и кредит"», - рассказал ректор.

Среди приднестровских выпускников были и 263 абитуриента, закончивших школу с золотой медалью, а также 56 молодых людей с серебряной. Многие из них решили связать свою дельнейшую жизнь с направлением «перевод и переводоведение».  

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в этом году в вузе были изменены правила вступительных испытаний. Тем, кто подавал заявления на договорную основу обучения, не нужно было сдавать экзамены или тестирование - только предоставить аттестат. Эти правила не распространялись на тех, кто решил обучаться на бюджете. Им пришлось сдавать экзамены по старинке - в стенах ПГУ. На специальности же, где не было конкурса, абитуриентов принимали без экзаменов.

Говоря о вступительных испытаниях, Степан Берил отметил высокий уровень знаний приднестровских выпускников. Подчеркнул, что, несмотря на дистанционное обучение, проводимое в конце нынешнего учебного года, многие абитуриенты показали хорошую базу знаний, которая станет достойным стартом для обучения в ПГУ.

«Сегодня можем сказать, что образование для общества остаётся одним из столпов его формирования, создания перспективного будущего. Высшее образование всегда и везде будет чрезвычайно востребовано», - подчеркнул ректор.   

Как отметили в вузе, приёмная кампания и все вступительные мероприятия проходили с учётом необходимых профилактических норм.

Источник "Новости Приднестровья"

"ТСВ"

"ПГТРК"