День окончания Второй мировой войны

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

2020 год наполнен юбилейными памятными датами, одной из которых является окончание Второй мировой войны. 75 лет назад завершилась кровопролитная война, которая затронула десятки стран трех континентов.

Одна из самых страшных войн в истории человечества началась в 1939 году.

Эта трагедия за шесть лет полностью изменила историю двадцатого века и разделила жизни людей всего мира на «до» и «после».

В этой войне участвовала 61 страна, более 80% населения Земли. 32 миллиона человек ценой собственных жизней остановили коричневую чуму, подарив мирное небо миллионам людей.

Сегодня мы, благодарные потомки, должны чтить память героев тех трагических событий. С чувством особого волнения, гордости и искренней благодарности, склоняя голову, мы отдаем дань уважения нашим ветеранам и всем, кто выстрадал и вынес на своих плечах Победу, принеся её не только в родные дома, но и подарив всему миру.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил