ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора ПГУ профессора С.И. Берила с Днем проведения Референдума 2006 года

Уважаемые преподаватели, сотрудники,
студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Важнейшая веха в становлении Приднестровской Молдавской Республики и одна из самых знаменательных и поворотных дат в современной истории Приднестровья – День проведения республиканского референдума о независимости Приднестровья и присоединении к России 17 сентября 2006 года.

Миролюбивому, дружелюбному, открытому и сердцем, и душой, гордому приднестровскому народу не раз пришлось отстаивать свое право на существование. Право жить на своей земле, соблюдая традиции и обычаи предков, говорить на родном языке, право быть с Россией.

Итоги референдума 17 сентября 2006 года послужили красноречивым сигналом всему мировому сообществу, продемонстрировали искреннее желание и уверенность приднестровцев в необходимости дальнейшего движения по пути построения собственного государства совместно с Российской Федерацией.

По официальным данным Центральной избирательной комиссии около 79% приднестровцев приняли участие в референдуме по всей Приднестровской Молдавской Республике, более 97% из них высказались за её независимость и последующее свободное присоединение к России.

Именно воля и сплоченность приднестровского народа стали основой внешней и внутренней политики государства. Столь значимые решения были приняты в ходе свободного волеизъявления граждан на референдуме. Такая форма народовластия по праву является высшим образцом демократии в современном мире.

Референдум 2006 года – символ единства приднестровского народа, его неизменной верности своим традициям и устоям, верности России.

Коллектив Приднестровского государственного университета чувствует свою сопричастность к судьбе великой страны, основанную на единстве исторической памяти и культурного наследия. Приднестровский университет входит в большую семью российских вузов. Мы накопили ценный и уникальный опыт сотрудничества с системой высшего образования и науки Российской Федерации. На базе Приднестровского государственного университета успешно функционируют Контактный центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством и два современных российских культурно-лингвистических центра: Русский центр фонда «Русский мир» и Центр русского языка и российской культуры.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко ориентирован на современные российские методы и техники обучения и четыре раза успешно проходил аккредитационную экспертизу качества подготовки обучающихся в Национальном аккредитационном агентстве России.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с Днем проведения референдума и от всей души желаю мира, радости и процветания Приднестровской Молдавской Республики на долгие годы! Крепкого вам здоровья, улыбок, счастья, добра и благополучия в каждый дом!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.

Следующие статьи