ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная конференция ко Дню родного языка

21-22 февраля кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко провела II Международную научно-практическую конференцию «Теория и практика коммуникации». Данная конференция – это ежегодное научное мероприятие кафедры, приуроченное к празднованию Международного дня родного языка.

В этом году на участие в конференции было подано более 60 заявок учёными из разных вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Важно отметить, что в ней приняли участие не только опытные филологи, но и начинающие исследователи: молодые специалисты, аспиранты, магистранты. Научный форум «Теория и практика коммуникации» стал площадкой для интересных творческих дискуссий по самым актуальным проблемам современной лингвистики: изучению текста как аксиологического понятия в гуманитарных науках, функционированию языка в сфере массовых коммуникаций, синергетическому анализу языка.

В рамках конференции прошло два пленарных и четыре секционных заседания, было организовано два мастер-класса для учителей школ. На круглом столе для молодых исследователей студенты-магистранты представили свои научные разработки и обсудили результаты своих исследований с опытными специалистами-филологами.

На протяжении двух дней учёные-лингвисты делились друг с другом опытом научной и методической работы, обсуждали новые подходы к изучению родного русского языка.

21 февраля прошло два пленарных заседания в смешанном формате. Торжественное открытие конференции началось со вступительного слова заведующего кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктора филологических наук, профессора Е.А. Погорелой. Екатерина Афанасьевна отметила актуальность проблем, обсуждаемых в рамках конференции, а также подчеркнула, что коллектив кафедры традиционно поддерживает тесные научные связи с коллегами из других вузов ближнего и дальнего зарубежья.  

С приветствием к участникам конференции обратилась первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.В. Скитская, которая отметила весомый международный статус данного мероприятия: для обсуждения актуальных проблем современной лингвистики в рамках конференции «Теория и практика коммуникации» собрались учёные из ведущих университетов ‒ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского университета, Алтайского государственного педагогического университета, Воронежского государственного технического университета, Бихарского университета (Индия).

Президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил, что филологический факультет – один из старейших факультетов нашего вуза. Степан Иорданович рассказал о кафедрах филологического факультета и культурно-языковых центрах факультета, подчеркнув важность их работы для университета.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент О.В. Еремеева поздравила всех участников конференции с Днём родного языка и пожелала творческих успехов и плодотворных научных дискуссий.

И. о. декана филологического факультета Е.В. Корноголуб обратилась с приветствием к участникам конференции на русском и на молдавском языках.

Декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева поблагодарила организаторов за приглашение к участию в конференции и отметила её высокий научный статус и доброжелательную творческую атмосферу.

Со словами приветствия выступил и заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор С.М. Заяц, отметивший важную роль родного языка в формировании современной творческой личности человека.

На двух пленарных сессиях 21 февраля было заслушано и обсуждено 10 докладов, охватывающих самые актуальные проблемы разных областей филологии – от лингвокультурологии до лингвосинергетики. Каждый доклад, прозвучавший на конференции, представлял собой результат серьёзной научно-исследовательской работы автора и был по-своему интересным, познавательным и информативным для широкой профессиональной и студенческой аудитории.

Модераторы конференции, доценты кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.Г. Луговская и С.С. Полежаева, умело руководили творческим процессом: докладчики представили результаты своей научной работы, а слушатели принимали активное участие в обсуждении научных сообщений, делились мнениями, задавали вопросы.

На первой пленарной сессии в конференц-зале ПГУ особый интерес слушателей вызвали научные сообщения заведующего кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета доктора филологических наук, профессора Е.А. Погорелой «Синергетический подход к анализу смыслового пространства текста», доктора политических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Яковлева «Тексты и подкасты философской журналистики как средство формирования духовных ценностей» и декана факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.И. Васильевой «Ключевые концепты культуры в системе развития коммуникативной компетентности будущих бакалавров начального образования».

Вторая пленарная сессия прошла в Русском центре фонда «Русский мир», где были представлены доклады доцентов кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.С. Полежаевой «Текст вербальный и визуальный: лингвосинергетический аспект исследования творчества М.Ф. Ларионова», Н.А. Пузова «Дождь»: слово, явление, художественный образ» и доцента Российского университета Дружбы народов А.В. Тряпельникова в соавторстве со старшим преподавателем МГУ В.В. Яхненко «Русский язык как родной: энергейя и синенергейный анализ языковых единиц».

В ходе научной дискуссии и обсуждения представленных докладов участники конференции обратили внимание на особую роль русского языка в современном мире, на развитие теории и практики синергетического анализа текста, а также на специфику современной философской журналистики и литературы, их роль в формировании духовных ценностей.

Два дня работы II Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммуникации» убедительно продемонстрировали солидный научный потенциал кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и традиционно высокий уровень научных докладов всех участников конференции. По итогам конференции планируется опубликовать сборник научных материалов, в котором будут представлены доклады всех участников этого научного форума.

 Н.А. Пузов, канд. филол. наук, доцент,

доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации

Н.И. Владова, специалист кафедры русского языка и межкультурной коммуникации.