ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Участие приднестровской молодежи в политике государства: проблемы и перспективы

III Республиканский круглый стол с таким названием прошел 27 февраля в конференц-зале ПГУ. Модераторы мероприятия – кафедра государственного управления и студенческое научное объединение «Кратос» Института государственного управления и социально-гуманитарных наук.

В форуме приняли участие председатель Бендерского городского совета народных депутатов Ю.И. Кара, начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк, проректор по молодежной политике И.А. Спивак, зав. кафедрой государственного управления ИГУиСГН Т.Д. Залевская, студенты и преподаватели института. Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры государственного управления ИГУиСГН И.А. Войт.

Основная цель форума – организация диалога между исследователями и практиками в области молодежной политики государства, обсуждение современных трендов работы с молодежью как с кадровым резервом публичного управления.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор по молодежной политике И.А. Спивак. «Молодежь является неотъемлемой частью молодёжной политики. Поэтому тема форума очень актуальна и важна для нас. Сегодня мы хотим услышать ваше мнение, узнать ваш взгляд на поднятую проблему. Удачи всем нам, интересных дискуссий и хорошего настроения», – сказала Илона Анатольевна.

«Сегодня я хотел бы обратиться именно к вам со словами глубокой благодарности за то, что выбрали альма матер и что остались учиться здесь, в Приднестровском госуниверситете. Вы очень нужны своей Родине. Вы наше будущее, вы смените нас. Когда вы закончите обучение, вы обязательно найдете здесь работу и будете трудиться на благо Приднестровского края», – обратился к участникам председатель Бендерского городского совета народных депутатов Ю.И. Кара.

Заведующая кафедрой государственного управления ИГУиСГН доцент Т.Д. Залевская отметила: «Мероприятия подобного формата позволяет студентам вести активный диалог с представителями государственной власти, обсуждая насущные вопросы и проблемы республики. На сегодняшний день наше государство открыто к диалогу с молодежью как никогда! Это очень важно и дает определенные плоды».

Следуя программе круглого стола, с докладом «Кадровый потенциал молодежи как фактор развития государства и общества на современном этапе» выступила студентка 4 курса кафедры государственного управления ИГУиСГН Дарья Балтаг. «Молодежь Приднестровья является стратегическим и человеческим ресурсом и выступает в качестве мобильной силы настоящего и будущего развития не только на местах, но и для республики в целом», – сказала Дарья Балтаг.

О деятельности молодежных «дублеров» органов власти, результатах и перспективах развития для молодежи проинформировала заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре Министерства просвещения ПМР Анастасия Соколан.

Руководитель исполкома Консолидирующего республиканского общественного движения «Общеприднестровский народный форум» (КРОД ОНФ) С.А. Шерстюк рассказал о возможностях самореализации молодежи в Приднестровье на примере молодежных отделений ОНФ.

Доклад о тенденциях и перспективах участия приднестровской молодежи в международных проектах представил магистрант I курса кафедры государственного управления ИГУиСГН, участник экспертного молодежного совета Дмитрий Мелентьев.

Аспирант кафедры политологии и политического анализа, сотрудник Верховного Совета ПМР А.А. Савич выступил с информацией о системе молодежных консультативных органов как механизме генерации новой политической элиты.

В завершение III Республиканского круглого стола «Участие приднестровской молодежи в политике государства: проблемы и перспективы» участниками форума была принята резолюция.

Татьяна Дикусар.