ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация книги «Имя Победы» на ФФКиС

В Приднестровском государственном университете продолжаются встречи авторов-составителей биографического сборника «Имя Победы» А.В. Березовского и Л.Е. Крыжановской со студентами факультетов, институтов и филиалов, посвящённые презентации книги. 26 февраля мероприятие прошло на факультете физической культуры и спорта.

Перед началом презентации студентка второго курса факультета Нина Пушкарева прочитала стихотворение «Папе на фронт».

«Война 1941–1945 года по масштабам сражений, числу жертв и степени материального ущерба является самой разрушительной в истории человечества. Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и её союзников во Второй мировой. За четыре года СССР потерял в войне около 27 млн. человек, из которых около 9 млн – безвозвратные потери Вооружённых сил. Вместе со своими соотечественниками сражались на войне уроженцы Приднестровья. Согласно обобщённым данным, на фронтах – боевых, подпольных и партизанских – погибли около 20 тысяч наших земляков», – говорится в книге.

Сборник издан при содействии общественной организации «Союз русских общин Приднестровья», республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья», государственных администраций районов и городов ПМР, Министерства просвещения и Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики. Он состоит из четырех глав и рассказывает о биографии 404 участников Великой Отечественной войны, которые родились, жили и захоронены на территории Приднестровья.

Напоминаем, что с электронной версией издания можно ознакомиться на сайте Приднестровского исторического портала.

Татьяна Дикусар.