ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Делегация Посольства США в РМ посетила ПГУ

Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов 27 февраля встретился с представителями Посольства США в Республике Молдова. В состав делегации вошли заместитель помощника Госсекретаря по Восточной Европе Кристофер В. Смит, атташе по культуре посольства США Брайан Асмус, Лора Хруби, заместитель Главы миссии Посольства США в РМ,  специалист по связям с общественностью Тамара Цуркан.

Приднестровский государственный университет представляли директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, координатор работы Центра английского языка и американской культуры О.Н. Абахина. Во встрече также принял  участие заместитель начальника Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР В.Р. Окушко.

Как отметил ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, Приднестровский университет является классическим университетом, в состав которого входят 8 факультетов, 2 института и 2 филиала. В вузе открыты более 140 специальностей по разным направлениям подготовки: бакалавриат, магистратура, специалитет и дополнительное образование. В ПГУ обучаются более 9 тысяч студентов, работают около 1100 преподавателей и 2 тысячи сотрудников. «Наш университет – это центр приднестровской науки и работы с молодежью. Мы не стоим на месте. С каждым годом ПГУ развивается. Вуз занимается активной деятельностью», – сказал Владислав Владимирович.

Ректор университета рассказал о сотрудничестве с другими университетами как ближнего, так и дальнего зарубежья. «Сегодня мы больше работаем с российскими вузами. Связи с университетским сообществом Украины и Молдовы, к сожалению, были разорваны. Однако наши сотрудники продолжают ездить в командировки и в Европу, и в США. Недавно четверо представителей вуза посетили Вашингтон, где проходили стажировку по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», – отметил В.В. Соколов.

Заместитель помощника госсекретаря по Восточной Европе Кристофер В. Смит поблагодарил ректора университета за теплый прием и возможность провести встречу со студентами ПГУ. «Я рад быть гостем в вашем университете и благодарю за шанс пообщаться со студентами вуза, узнать их ближе», – заключил Кристофер В. Смит.

Татьяна Дикусар.