ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совет деканов начал работу

Первое в новом учебном году Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров Приднестровского государственного университета (Совета деканов) состоялось  4 сентября в конференц-зале главного корпуса ПГУ. В  его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по молодежной  политике профессор В.В. Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Открывая заседание, С.И. Берил сердечно поздравил коллег с началом нового учебного года. «Мы успешно завершили прошлый учебный год, успешно провели Приемную кампанию и успешно начинаем новый учебный год. Уверен, что мы всем коллективом университета войдем в нужную колею, будет вместе стараться и искать пути решения возникающих задач», - отметил Степан Иорданович.

Следуя повестке дня, ректор проинформировал коллег об основных задачах ПГУ им.Т.Г. Шевченко в 2019-2020 учебном году. Степан Иорданович напомнил руководителям структурных подразделений о проведенных в прошлом учебном году специальных заседаниях Ученых советов факультетов, проделанной сложнейшей работе по анализу приемных кампаний предыдущих лет, результатом которой стало увеличение набора абитуриентов по востребованным специальностям, подписании договоров с органами исполнительной власти, главных мероприятиях, проведенных университетом и т.д.

С.И. Берил сообщил, что на 2019-2020 учебный год планируется проведение большого количества мероприятий, приуроченных к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и 90-летию Приднестровского государственного университета. Ректор поставил перед деканами факультетов и директорами институтов и филиалов  важную задачу – до 1 октября 2019 года завершить подписание договоров с органами исполнительной власти, подчеркнув, что эффективность работы каждого структурного подразделения ПГУ зависит от слаженной работы и взаимодействия с профильной организацией.

Среди приоритетных задач Степан Иорданович выделил работу по прохождению университетом аттестации и аккредитации в 2019-2020 году, решение вопроса о нейтральных дипломах, взаимодействие с Россотрудничеством, урегулирование вопросов финансирования, деятельность по переподготовке кадров и многое другое.

Начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор выступила с информацией о погашении академических задолженностей за летнюю зачетно-экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года. Как сообщила Анна Владимировна, за второе полугодие 2018-2019 учебного года успеваемость по университету составляет 71%, 247 студентов имеют задолженности по учебе. Лидирующее место по успеваемости уже не первый год занимает факультет педагогики и психологии – 96%. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская напомнила, что погасить все задолженности и внести оплату за обучение студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко обязаны до 20 сентября 2019 года. В противном случае будет рассматриваться вопрос об их отчислении из вуза.

А.В. Топор подняла вопрос и о предоставлении основных образовательных программ и основных профессиональных образовательных программ в Управление академической политики и системы качества образования ПГУ.    

Информацию о ходе заключения договоров со студентами, поступившими в  Приднестровский университет в 2019 году, представил первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, сообщив, что  уже заключено 1137 бюджетных и 967 договоров на платной основе. Н.Н. Смоленский также сообщил о необходимости предоставления руководителями структурных подразделений информации об основных итогах работы ПГУ в 2018-2019 учебном году и задачах на следующий учебный год, проинформировал об основных мероприятиях, которые пройдут в Приднестровском университете в сентябре 2019 года, рассказал о ходе формирования и подписания соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов Приднестровского государственного университета с соответствующими органами исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева сообщила о подготовке заседаний Ученых советов факультетов, институтов и филиалов по контролю выполнения научно-исследовательской работы научно-исследовательскими лабораториями в третьем квартале 2019 года, о плане подготовки проведения мероприятий, посвященных 30-летию Приднестровской Молдавской Республики и 90-летию ПГУ им. Т.Г.Шевченко.  

О проведении курсов повышения квалификации по направлению «Охрана труда» в Приднестровском государственном университете в 2019-2020 учебном году рассказала начальник Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова.

Главный бухгалтер ПГУ им.Т.Г. Шевченко Т.В. Стаматова проинформировала об итогах оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2018-2019 учебного года и организации оплаты за обучение студентами в 2019-2020 учебном году.

В завершение были рассмотрены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления.

Татьяна Сырбу.