ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заключительное в 2019 году заседание Ученого совета

Заключительное в 2019 году заседание Ученого совета состоялось  26 декабря. Перед его началом ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил грамоту Президента ПМР директору Бендерского политехнического филиала С.С. Ивановой по случаю 75-летия БПФ.

С информацией об анализе информатизации управленческой и учебной деятельности университета за 2019 год выступил А.Ю. Долгов, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании. Алексей Юрьевич сообщил, что на протяжении  года сотрудники Управления информационного развития и отдела инновационных образовательных технологий занимались вопросами расширения возможностей информационно-управляющей и информационно-справочной системы электронного документооборота на платформе Lotus Notus, поддержкой и модернизацией программного комплекса «Методист», автоматизировали работу во время Приемной компании. Были внедрены оплата за услуги ПГУ им. Т.Г. Шевченко через электронные банки республики, система банковских платежей и специальное приложение «Электронный табель» и другое.

«Информатизация административно-управленческой деятельности, реализованная посредством системы электронного документооборота, полностью обеспечивает взаимодействие структурных подразделений университета», – отметил А.Ю. Долгов. По окончании доклада члены Ученого совета проголосовали за утверждение плана модернизации и компьютеризации университета.

Представляя отчет об издательской деятельности ПГУ за 2019 год, директор Издательства Приднестровского университета С.В. Олейников сообщил, что общее количество выпущенной печатной продукции за текущий год составило 226 наименований объемом более 1015 печатных листов. Тираж составил около 50 тысяч экземпляров. Лидерами по выпуску научной и учебной литературы за 2019 год стали филологический факультет, факультеты педагогики и психологи и физической культуры и спорта. Сергей Викторович рассказал о плане поступления рукописей на 2020 год, включающий 60 наименований печатной продукции объемом 340 печатных листов.

По информации проректора по молодежной политике профессора В.В. Ени был утверждено «Положение о стипендиальном фонде».  

Директор Инженерно-технического института Ф.Ю. Бурменко и декан медицинского факультета Р.В. Окушко представили отчеты по итогам самообследования своих структурных подразделений. Проверка проводилась по учебной, воспитательной и научной работе. Спикеры озвучили как выявленные во время проверки положительные моменты, так и недостатки. Внимание было акцентировано на наборе студентов в 2018-19 гг., профориентационной работе, составе профессорско-преподавательского состава, взаимодействии с вузами-партнерами, министерствами и ведомственными и др. В целом отчеты были оценены удовлетворительно.

По информации председателя профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотовой были внесены дополнения в Коллективный договор.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор сообщила об установлении доплат за внедрение в учебный процесс четырех учебно-методических работ.

Ученый совет утвердил несколько Положений: «О конкурсе журналистских работ, посвященных 30-летию Приднестровской Молдавской Республики», «О конкурсе журналистских работ, посвященных 90-летнему юбилею Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко», «О порядке оформления документов для студентов, направленных на военную службу по призыву в период обучения в ПГУ им. Т.Г. Шевченко по очной (дневной) форме обучения», «О факультете среднего профессионального образования Инженерно-технического института» и «О педагогическом совете факультета среднего профессионального образования Инженерно-технического института».

Также были утверждены учебные планы и ОПОП на 2020 год набора по АТФ и индивидуальный учебный план студента Инженерно-технического института в связи с призывом в армию.

Ученый совет одобрил внесение изменений в «Положение о порядке предоставления, рецензирования и опубликования статей в журнале "Вестник ПГУ им. Т.Г. Шевченко"», в ООП (учебный план) подготовки в аспирантуре по направлению 05.06.01 «Науки о земле» (Геоэкология) для 2016 года набора ЕГФ, в приложение «Положения  о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко на филологическом факультете», в части квалификационных требований для занятия соответствующих должностей и в программу ГИА медицинского факультета.

На заседании Ученого совета были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.