Госкомиссия по оценке научной деятельности приступила к работе

Государственная комиссия по оценке научной и инновационной деятельности за 2019 год начала работу в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко. Первое заседание состоялось 20 января в конференц-зале главного корпуса.

Председатель Государственной комиссии – министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики А.Н. Николюк, заместитель председателя комиссии – Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова.

В работе заседания комиссии приняли участие вице-премьер - министр здравоохранения А.А. Цуркан, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР О.И. Дилигул, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, представители министерств и ведомств, руководители научно-исследовательских лабораторий.

Отчеты о своей научной деятельности представили восемь научно-исследовательских лабораторий ПГУ: «Перспективные информационно-образовательные технологии», «Психолого-педагогическое проектирование», «Факла», «Лингва», «Социология», «Археология», «Историко-культурное наследие и духовное наследие Приднестровья» и «Культура, искусство и социум Приднестровья».

Руководители научно-исследовательских лабораторий рассказывали о целях, задачах и этапах научных исследований, их выполнении, полученных результатах и их апробации, научных разработках и их внедрении, количестве изданных монографий, защищенных ученых степенях сотрудников и т.д.

Были утверждены отчеты семи научно-исследовательских лабораторий. Решение об утверждении отчета НИЛ «Историко-культурное наследие и духовное наследие Приднестровья» ввиду некоторых обстоятельств будет принято на итоговом заседании комиссии. Деятельность научно-исследовательских лабораторий «Лингва», «Историко-культурное наследие и духовное наследие Приднестровья», «Культура, искусство и социум Приднестровья» прекращена.

Работа Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности за 2019 год в Приднестровском государственном университете продлится до 22 января. Итоговое заседание состоится 31 января в Министерстве просвещения ПМР.

Татьяна Сырбу.