ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский университет открывает Год здоровья

В рамках Года здоровья Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко 11 января организовал массовый забег для жителей республики. Забег приурочен к 20-летию факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. 

Главная цель спортивного мероприятия - приобщение населения к здоровому образу жизни, развитие физической культуры, соблюдение правил здорового питания и поддержание благоприятного состояния окружающей среды. 

Участие в масштабной акции приняли более 1200 человек. Это представители Приднестровского университета, Министерства внутренних дел, Вооруженных сил и обучающиеся спортивных школ Тирасполя. 

«Наше маленькое Приднестровье имеет большие оздоровительные, спортивные и физкультурные традиции. В активе нашей республики - Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы. Примечательно, что у большинства из них в кармане есть студенческий билет или диплом факультета физической культуры и спорта ПГУ», - отметил в своем приветствии первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич предложил начать забег и Год здоровья под девизом «от смартфона к марафону».

Организаторы мероприятия пожелали участникам массового забега получить массу положительных впечатлений и заряд бодрости. 

Перед началом забега для участников провели легкую физкультурную разминку. Встав на расстоянии вытянутой руки, участники шагали и прыгали на месте, делали наклоны головы и туловища вперед. Важное условие разминки - широкая улыбка и веселое настроение.Марафонцам предлагалось покорить дистанцию, протяженностью 2,5 километра - от Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой до магазина Хайтек. Бежали 7-8 километров в час, темп задавала столичная школа легкой атлетики.

Все участники с легкостью преодолели дистанцию. В завершение массового забега участникам предлагалось выпить горячий чай. 

Татьяна Сырбу.