ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Памяти великого ученого

Республиканская научно-просветительская конференция, посвященная 190-летию со дня рождения великого русского химика Д. И. Менделеева, состоялась 8 февраля в Русском центре фонда «Русский мир». Организаторами выступили естественно-географический факультет и Приднестровский центр Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В работе приняли участие студенты и преподаватели факультета, учителя и учащиеся школ и колледжей республики.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор ПЦ ВОО «РГО», заместитель декана ЕГФ по научной работе кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко. «Дмитрий Иванович Менделеев был ученый и государственный деятель огромного масштаба, внесший существенный вклад в развитие химии, географии, экономики. Он работал с переписью населения, был воздухоплавателем, мистиком в какой-то степени. Это был гениальный практик и великий организатор в сфере науки», - сказал Владимир Григорьевич.

Декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филиппенко поздравил участников встречи с Днем науки и пожелал всем успешной, плодотворной работы и интересных докладов о личности Д.И. Менделеева и его научной деятельности. «Сегодня празднование Дня науки совпало с 300-летием образования Российской академии наук. Это замечательно, что в этот знаменательный день мы имеем возможность познакомиться с деятельностью поистине великого русского ученого», - отметил Сергей Иванович.

В докладах и выступлениях участников были затронуты темы, связанные с происхождением и детством Д.И. Менделеева, началом его педагогической и научной деятельности, выдающихся заслугах ученого, таких как вклад в изучение и развитие воздухоплавания и кораблестроения, пороховой промышленности, разработки в сфере фундаментальной и прикладной химии. Не обошли вниманием знаменитый периодический закон, сформулированный Д.И. Менделеевым.

Участники конференции смогли задать докладчикам вопросы на интересующие темы. По итогам мероприятия всем студентам и школьникам, подготовившим доклады, были вручены сертификаты участников, а преподавателям – благодарности.

Татьяна Опренчук.