Как современно раскрыть тему Великой Отечественной войны

Мастер-класс «Как современно раскрыть тему Великой Отечественной войны» состоялся 18 августа в рамках первого международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov». Преподаватель кафедры журналистики Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Владимир Иванович Немировский постарался донести до слушателей важность осмысления столь глобальной темы.

Говорить о войне всегда непросто, просматривать документальные и архивные записи еще сложнее. Ежегодно художники, сценаристы и кинорежиссеры ломают голову над тем, как интересно и современно рассказать о событиях Великой Отечественной войны. При этом важно привлечь молодую аудиторию к сохранению исторической памяти, заинтересовать ее новыми форматами и своеобразным авторским видением сюжета. Однако в этой погоне за новыми ракурсами крайне необходимо избежать искажения информации, ни в коем случае не «переписать» историю, считает Владимир Иванович.

«Нельзя сказать «современно» в условиях, когда мы говорим об истории, тем более об истории Великой Отечественной войны. Правильнее будет уделить внимание тому, насколько «интересно» снять работу и какие образы она будет передавать своему зрителю. Это и является основой качественного кино, даже если оно снято на камеру мобильного телефона», - уверен лектор.

Для участников фестиваля, которые планируют создать свои видеоработы в номинации «Моя история о Великой Отечественной войне», В.И. Немировский обозначил акценты, на которые они должны опираться при подготовке работ, привел примеры профессиональных и непрофессиональных видео на тему Великой Отечественной войны.

«Сегодня наш кинематограф наполнен картинами о Великой Отечественной войне, однако они направлены на массового зрителя, а потому практически не имеют авторского начала. Поэтому для автора как никогда важны образы войны и художественные приемы. Они помогают добиться искренности и уйти от банальности», - акцентировал внимание слушателей Владимир Иванович Немировский.

Мастер-классы и вебинары будут проходить регулярно до конца сентября. Перед каждым мероприятием необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля, где также находится вся информация о конкурсе.

В онлайн мастер-классах могут принять участие старшеклассники, студенты, преподаватели – все, кто любит и снимает мобильное кино. Лекторы вебинаров позволят наглядно увидеть все этапы создания видео от написания сценария до особенностей монтажа.

Дарина Кулакова.