ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Освящение фундамента Храма святой мученицы Татианы

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко 30 июля прошла торжественная церемония закладки капсулы и освящения фундамента Храма во имя святой мученицы Татианы.

В церемонии приняли участие Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский, руководитель Администрации Президента Белоус Сергей Владимирович, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ректор ПГУ  профессор Степан Иорданович Берил, проректоры,государственный советник Президента  Анна Захаровна Волкова,  советник Президента по делам религии и культов  Петр Александрович Заложков, профессорско-преподавательский состав университета и почетные гости.

В этот важный день в основание фундамента храма легла капсула с грамотой, подписанной участниками церемонии, которая, по словам Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, «займет свое место во главе угла будущего храма». После закладки капсулы участники церемонии сделали зарубы в деревянных брусьях основания, которые были освящены Владыкой.

С приветственным словом к гостям обратился Глава государства Вадим Николаевич Красносельский: «Для любого христианина участие в закладке капсулы это и высокая честь, и большая ответственность, и обязанность. На нас, тех, кто сегодня участвовал в закладке капсулы, лежит обязанность по быстрому строительству и вводу в эксплуатацию православного храма. Мы вместе с вами очень скоро, как бы нам не было сложно, должны закончить начатое, чтобы каждый преподаватель, каждый студент, каждый житель нашей республики мог прийти в этот храм и найти там себя. Мы в начале нового пути, когда через некоторое время в нашей республике появится еще один православный храм, одно молитвенное место. Спасибо вам, тем, кто постарался. Тем, кто участвовал, кто будет участвовать.Я всем желаю здоровья, благополучия, берегите себя и любите Приднестровье».

История создания храма началась в 2008 году, когда состоялся открытый конкурс на реконструкцию генплана университета с разработкой архитектурного проекта домовой церкви. Спустя два года на Ученом совете университета было принято решение о возведении на территории ПГУ храма.   В 2019 году по инициативе Тираспольско-Дубоссарской епархии, поддержанной Президентом ПМР В.Н. Красносельским, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дар Приднестровскому госуниверситету передан деревянный храм для установки на территории университета. Изначально его возведение планировалось напротив корпуса естественно-географического факультета. Однако, ввиду технической невозможности реализации проекта, строительство было перенесено на территорию студенческого городка между главным корпусом и экономическим факультетом. После закладки капсулы и освящения фундамента возведение будущего храма активно продолжится. Завершить строительство и провести торжественную церемонию открытия храма планируется к ближайшему Дню Татьяны.

В завершении церемонии освящения фундамента ректор ПГУ Степан Иорданович Берил поблагодарил гостей за активное участие в духовно-нравственной жизни Приднестровского госуниверситета: «Мы, преподаватели, сотрудники, студенты университета, искренне верим, что строительство храма святой мученицы Татианы будет способствовать единению, сплочению, укреплению духовно-нравственных и православных ценностей в университетской среде. Во многих старейших, именитых университетах мира есть свои храмы. Больше чем за два десятилетия коллектив ПГУ накопил ценнейший опыт сотрудничества с церковью. Большим авторитетом и успехом пользуются конференции, организованные совместно с Тираспольско-Дубоссарской епархией,  в которых участвуют преподаватели, студенты, приглашенные коллеги из других вузов, молодежь. К ним относится ежегодная научно-просветительская конференция «Покровские чтения», которая по традиции проходит накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Безусловно, речь идет о духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Скоро на этом фундаменте будет воздвигнут храм, который уже доставлен в республику и каждый день приближает нас к этому счастливому событию его рождения. Мы верим и надеемся, что с построением храма в нашем замечательном городе появится еще одно святое место для нашего просвещения, спасения нас, наших детей и внуков. Разрешите сердечно, тепло поздравить коллектив ПГУ с тем, что наши труды, чаяния, надежды воплотились в этот особый юбилейный для нашей республики и для ее главного университета год».

Ольга Ящук.