Ушел из жизни Панкрушев Василий Афанасьевич

3 августа 2020 года на 80-м году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук Панкрушев Василий Афанасьевич.

Один из старейших педагогов, преподававший в Приднестровском государственном университете более 50 лет, автор более двухсот научных и учебно-методических работ и шести книг историко-литературоведческого характера свой творческий путь начал в 1961, поступив на первый курс филологического факультета ТГПИ им. Т.Г. Шевченко. С 1961 по 1964 годы служил в рядах Вооруженных Сил СССР. После демобилизации продолжил обучение в ТГПИ им. Т.Г.Шевченко, который окончил в 1968 году.

С 1968 по 1971 годы работал по направлению учителем русского языка и литературы в Тараклийской средней школе №2. С 1971 по 1973 годы продолжал трудовую деятельность в средней школе №1 села Глиное Слободзейского района.  С 1973 по 1976 годы находился в командировке в Монгольской Народной Республике в качестве учителя русского языка и литературы.

После завершения служебной командировки, с 1976 года, работал преподавателем кафедры русского языка филологического факультета ТГПИ им. Т.Г. Шевченко.

В 1978 году В.А. Панкрушевв качестве преподавателя русского языка находился в командировке в Ханойском педагогическом институте иностранных языков Демократической Республики Вьетнам .

С 1979 по 1982 годы по инициативе Министерства образования и науки СССР работал в Нангархарском университете Демократической Республики Афганистан.

В 1986 году был направлен в годичную аспирантуру при НИИ ПРЯНШ города Москва, где в том же году защитил кандидатскую диссертацию. В 1987 году ему присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, а в 1992 году решением ВАК РФ присвоено ученое звание доцента.

В 1990 году В.А. Панкрушев был одним из инициаторов создания Тираспольского государственного корпоративного университета, преобразованного в 1992 году в ПГКУ им. Т.Г.Шевченко. С 1992 по 1993годы являлся деканом филологического факультета ПГКУ им. Т.Г.Шевченко.

В 1993-1996 годах работал в должности председателя профкома университета. С 1996 по 2005 годы Василий Афанасьевич был деканом филологического факультета ПГУ, а с 2005 по 2012 годы ‒ директором Института языка и литературы. За 16 лет на факультете были созданы 6 новых кафедр и 2 научно-исследовательские лаборатории ‒ «Лингва» и «Факла», начали работать 7 центров культуры, активно развивалось сотрудничество с вузами Российской Федерации, Украины, Республики Молдова.

В.А. Панкрушев опубликовал 48 научных и 14 учебно-методических работ. По заданию Министерства просвещения ПМР им был создан авторский коллектив, в который вошли преподаватели 5 кафедр, и в 2014 году проект завершился изданием 6 томов учебного пособия «История литературы Приднестровья».

Общий стаж педагогической деятельности ‒ 52 года, из которых 44 года ‒ в ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Профессору Панкрушеву В.А. присвоено почетное звание «Отличник народного образования», он награжден медалями «Самоотверженность» (Правительством Афганистана), «За трудовую доблесть», «Святого Паисия», а в 2009 году ‒ Орденом Трудовая Слава.

Церемония прощания с замечательным человеком,  талантливым организатором и педагогом состоится перед главным корпусом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 5 августа 2020 года в 9.40.