ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялся Совет деканов

Совещание директоров филиалов и института, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров ПГУ прошло 7 октября в онлайн-формате на площадке Zoom.

Открыл совещание ректор ПГУ профессор С.И. Берил, поблагодарив участников встречи за проделанную за работу: «Для нас этот год стал юбилейным благодаря трем важным датам: 75-летие Великой Победы, 30-летие Республики и 90-летие нашего вуза. Был намечен обширный план мероприятий. Конечно, сильно повлияло на характер и объем работы, которую мы выполняли, введение чрезвычайного положения в марте, всех последующих карантинных мер и трудного учебного года. Тем не менее, я с удовлетворением хочу констатировать, что главные задачи не просто были выполнены, а  выполнены на высоком уровне».

На повестке дня – вопросы, касающиеся погашения академических задолженностей за летнюю сессию и оплаты за первое полугодие обучения; подготовки отчетной документации по государственному заказу на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и по кафедральным научно-исследовательским работам; соблюдению исполнительской дисциплины по выполнению решений Оперативного штаба, Министерства  внутренних дел  ПМР и приказов и распоряжений ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции; основных мероприятий, проводимых в ПГУ; заявлений студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления и др.

В ходе заседания особое внимание уделялось соблюдению карантинных мероприятий во всех учебных корпусах и общежитиях ПГУ. Начальник Управления комплексной безопасности И.Л. Стефаненко отметил, что санитарная комиссия постоянно проводит проверки и следит за эпидемиологической обстановкой в вузе и соблюдением всех карантинных мер.

Говоря о предстоящих изменениях в вузе, ректор упомянул состоявшуюся 6 октября встречу Президента ПМР В.Н. Красносельского с главой госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска О.А Довгополом. С.И. Берил подчеркнул, что предстоит серьезная совместная работа вуза, города и государства. В течение года необходимо привести в порядок фасады главных учебных корпусов университета, сквер и студенческий городок. Помимо этого планируется проектирование и проведение строительно-монтажных работ по созданию беспроводной сети интернета для всех проживающих в общежитиях ПГУ.  

В ходе встречи участники совещания обсудили вопрос режима рабочего дня. В связи с карантинной обстановкой в республике работа в вузе частично переведена в дистанционный режим. Ректор обратил особое внимание на то, что университет функционирует в штатном режиме, изменения в графике не оказали негативного влияния на учебный процесс и деятельность структурных подразделений. «Переход в новый формат работы – дистанционный - многократно стимулировал наш интерес и наши задачи в области информационных ресурсов. Решение таких важных задач, как модернизация и осовременивание нашей формы обучения очень важны», – отметил С.И. Берил

Серьезное внимание было уделено погашению задолженностей по оплате и при сдаче летней сессии. Директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители подразделений и центров держат этот вопрос на контроле. Студенты продолжают успешно закрывать задолженности по сессии и оплате обучения. На совещании было принято решение: дать на погашение всех долгов студентам еще время до конца текущей недели.

Подводя итоги, ректор поблагодарил участников заседания за плодотворную работу, пожелал успехов в труде и крепкого здоровья в столь непростое для всех время.

Ольга Ящук.