ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты ПГУ включились в акцию по сохранению психического здоровья

Ежегодно 10 октября   по инициативе Всемирной организации здравоохранения  отмечается Всемирный день психического здоровья. Кафедра психологии второй год проводит ставшую традиционной акцию «Психическое здоровье – ценность!». В этом году акция, приуроченная к 90-летию Приднестровского государственного университета и 30-летию Приднестровской Молдавской Республики, стала более масштабной и охватила не только  г. Тирасполь, но и другие населенные пункты. Целью акции является информирование населения по вопросам психического и психологического здоровья и привлечение внимания к необходимости его сохранения и поддержания.

Группа студентов 1,2 и 3 курсов факультета педагогики и психологии направления «Психология» в составе Е. Лисовой, О. Лунгу, Л. Черненко, А. Кахановской, Д. Одобеску, И. Пынтя, С. Злати, А. Яловенко, Е. Крижановской провела опрос жителей столицы. Студенты выясняли,  что они знают о психическом и психологическом здоровье, каковы, по их мнению, возможности его сохранения и поддержания, с какими психологическими трудностями приходится сталкиваться. Студенты Д. Одобеску, Д. Рукавица и А. Вакарчук поддержали акцию и провели опрос в с. Глиное и с. Парканы Слободзейского района, А. Продан и А. Кузнецова опросили жителей Днестровска. Студентка К. Грекова побеседовала побеседовала на тему психического здоровья с жителеми  с. Кириет-Лунга Чадыр-Лунгского района в Гагаузии.

В ходе акции «Психическое здоровье – ценность!» студенты  раздавали просветительские буклеты, содержащие информацию о психическом и психологическом здоровье, факторах риска и рекомендации по его сохранению и восстановлению.

Результаты проведенного исследования будут обсуждены на заседании студенческого научного кружка «Психолог» и на ежегодной студенческой научно-практической конференции в апреле 2021 года в секции «Психология».

                                                В.И. Кучерявенко, зав. кафедрой психологии, доцент

                                         В.Ю. Могилевская, ст. преподаватель кафедры психологии, к.псх.н.