ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Бендерах прошла регата, посвященная 615-й годовщине города

29-30 сентября проходила открытая регата по гребле «Кубок золотого дракона», посвященная 615-й годовщине первого летописного упоминания о городе Бендеры. Состязание проходило в центре гребного спорта. От Приднестровского государственного университета выступили команда преподавателей, экипаж Бендерского филиала ПГУ и команда студентов. Гонки проходили на лодках класса «драгонбот», или «драконах», вмещающих 10 гребцов и одного рулевого. В этом году в регате приняли участие 25 экипажей, общее число участников составило 325 человек. Это специалисты различных министерств, ведомств, учреждений и организаций.

На торжественном открытии регаты на кубок «Золотого дракона» всех участников поприветствовал глава государственной администрации города Бендеры Р.Д. Иванченко. «Гонки на лодках класса «дракон» – это самый зрелищный и массовый вид водного спорта. С лёгкой руки Президента Вадима Красносельского этот вид спорта стал популярным и в Приднестровье. Благодаря таким соревнованиям мы заряжаемся энергией и положительными эмоциями», - подчеркнул Роман Дмитриевич.

Перед началом заплывов участники и болельщики увидели красочное показательное выступление представителей гребного спорта.

Участники гонок распределили на категорию «А», в которой были объединены представителей организаций, общественных объединений и гражданских министерств. В этой категории выступил экипаж преподавателей Приднестровского университета и Бендерского политехнического филиала ПГУ. В категории «Б», в которой соревновались представители силовых структур, выступили студенты государственного университета. Отдельной категорией приняли участие в гонке команды воспитанников Республиканского кадетского корпуса МВД и Тираспольского Суворовского военного училища.

Для команд от Приднестровского университета соревнования были очень напряженными, поскольку были очень сильные соперники. Преподавательский состав в первый день выступил против экипажа Администрации Президента, ежегодного победителя регаты, и против команды Прокуратуры ПМР. По временному зачету команда ПГУ показала отличный результат в 1 минуту 15 секунд и прошла в полуфинал. Представители Бендерского политехнического филиала университета прошли дистанцию в 300 метров в единоличном зачете и не прошли в полуфинал. Студенты ПГУ соревновались в группе «Силовые структуры» и тоже не смогли выйти в полуфинал.

Игры полуфинала и финала стартовали утром 30 сентября. В итоге в группе А первое место в 4-й раз получила команда Администрации Президента, второе – «КоммуналДорСервиса», замкнули тройку лидеров преподаватели Приднестровского госуниверситета. Каждая команда получили диплом участников, а победители – золотых, серебряных и бронзовых драконов. «В напряженной борьбе была одержана победа. Несмотря на все трудности, мы отдавали каждому метру дистанции все свои силы, не сдавались. Как вы видели, наша победа была достигнута буквально на последних секундах благодаря усилиям каждого участника экипажа. Не сдавались, просто не сдавались несмотря ни на что», - отметил по итогу пройденных соревнований Н.А. Паламарчук, директор спортивного клуба «Рекорд».

Татьяна Опренчук.