ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первый Приднестровский телеканал встретился со студентами

В актовом зале 15 ноября прошла встреча руководителей Первого Приднестровского телеканала со студентами ПГУ. О работе современного телевидения рассказали главный редактор Первого Приднестровского телеканала В.Ю. Савченко, заместитель главного редактора по творчеству Л.А. Салкуцан, редактор новостей Т.Ю. Батуева и ведущий телеканала А.Н. Мазур. Сотрудники канала показали студентам небольшую видеопрезентацию для того, чтобы помочь соприкоснуться с реалиями телевидения, увидеть изнанку работы ТВ-журналиста.

Открыл встречу главный редактор ГУ «ПГТРК» В.Ю. Савченко, поприветствовав студентов. «Мы пришли не только посмотреть на вас, мы пришли за вашими умениями, вашими сердцами. Я уверен, что всем будет интересно. Мы идем в ногу со временем и ежедневно развиваемся, сейчас уже на канале порядка 14 передач в эфире, и свое присутствие в медийном поле мы развиваем», - отметил Виктор Юрьевич.

Встреча проходила в формате диалога. Не только у студентов были вопросы к гостям университета, но и у руководства телеканала нашлось немало вопросов к аудитории: какой новостью могли бы поделиться, какой контент предпочитаете, смотрите или читаете? О своем профессиональном выборе рассказала Т.Ю. Батуева, поделившись личным опытом трудоустройства. «Когда я отучилась в ПГУ на специальности «Журналистика», я дала себе обещание, что никогда не пойду работать на телевидение. Но после наступления тридцатилетнего возраста я пришла к Виктору Юрьевичу, полностью уверенная, что перешагнула возрастную планку, когда приходят на телевидение… И тем не менее, прошло пять лет, и я по-прежнему работаю на ТВ», - отметила Татьяна Юрьевна.

Для самых смелых студентов был проведен мастер-класс по умению вести интервью. В паре с А.Н. Мазуром студенты разыграли сцену, в которой они были корреспондентами, а ведущий выступал в роли героя интервью. В.Ю. Савченко обозначал цель беседы. В ходе интервью студенты пытались достичь заданного результата.

Студентам показали и нарезку видео с неудачными дублями с различных передач Первого Приднестровского телеканала. «Вы не должны бояться сделать первый шаг и ошибаться. Сейчас вы увидите, что даже профессионалы могут попасть в нелепую ситуацию. Только ничего не делая, можно избежать ошибок», - отметила Лидия Александровна Салкуцан.

В завершение встречи главный редактор Первого Приднестровского телеканала Виктор Юрьевич Савченко предложил заинтересованным в трудоустройстве ребятам остаться и пройти тестовое задание.  

Татьяна Опренчук.