ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Новый просветительский проект «Профессор смотрит в мир»

Первая встреча в рамках нового общеуниверситетского просветительского проекта «Профессор смотрит в мир. Важное, полезное, интересное» 16 ноября состоялась в конференц-зале университета. Проект стартовал в рамках декады молодежи и студентов. Спикером выступила проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор педагогических наук, профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Главная идея проекта – обращение к хранителям смыслов университетского знания – профессорам. Общение с ними прояснит многие спорные вопросы, которые волнуют каждого молодого человека, находящегося в самом начале жизненного и профессионального пути.

Во встрече приняли участие начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, студенческий актив университета и медиаактив филологического факультета.  Присутствующих на встрече студентов познакомили с биографией Валентины Вячеславовны, показали небольшой ролик, в котором говорилось о жизненном профессиональном, научном и творческом пути В.В. Ени.

После просмотра видеоролика Валентина Вячеславовна рассказала, что всю свою профессиональную и педагогическую деятельность она занимается непосредственно молодежным направлением. По мнению проректора, успех каждого отдельного человека – это, в первую очередь, умение выстроить работу в команде. «Мы самые счастливые люди в университете, потому что у нас самая яркая, молодежная, креативная и творческая команда. Взаимодействие со студентами, умение слышать и слушать – это то, что нам дает возможность быть актуальными и стараться соответствовать не только веяниям времени, но и запросам наших студентов», – подчеркнула Валентина Вячеславовна.

Каждый год не похож на предыдущий, потому что каждый год приходят новые студенты и реализуются новые проекты. Работа выстраивается на личностном ориентировании, потому что каждый студент – яркая, неповторимая и творческая личность.

Огромное значение, по мнению Валентины Вячеславовны, играет развитие Soft Skills, или «мягких навыков». «Это молодежная политика, проектная и волонтерская деятельность, все то, что вы сейчас делаете помимо того, что получаете фундаментальные знания классического университета. Вы должны стараться развить в себе то, что поможет реализовать себя в жизни: умение построить команду, выступление на публике, знание иностранных языков, все, что поможет вам быть социально-мобильным, успешным, выйти на рынок труда, умея себя презентовать. Я призываю вас к тому, чтобы годы обучения в университете были для вас интересными, полезными, социально-значимыми», - сказала спикер.

В.В. Ени заверила ребят, что ее приемная никогда не закрывается, поэтому молодые люди могут обратиться за советом или помощью, высказать свои идеи и предложения. «Будьте социально-мобильными, максимально полезно используйте время, которое вы проводите в университете, время обучения и время самосовершенствования, развития. Пользуйтесь ресурсами университета», - обратилась она к студентам.

В контексте разговора о важности высшего образования для получения знаний и продвижения по социальному лифту В.В. Ени отметила, что значимую роль играет любовь к делу, которым занимаешься, поэтому важно выбирать профессию и работу по душе. «Фундаментальные знания классических дисциплин дают тот базис, на основе которого строится все ваше дальнейшее мировосприятие и мироощущение. Ориентируйтесь на свои интересы и способности. Только то дело, которым вы занимаетесь с удовольствием, в перспективе принесет вам карьерный рост, хороший уровень дохода, позволит создать дело своей жизни», - сказала Валентина Вячеславовна.

Одна из участниц встречи попросила дать советы студентам для сохранения взаимопонимания между профессорско-преподавательским составом и студентами, что позволит молодым людям заниматься активной внеучебной деятельностью. В.В. Ени ответила, что в Приднестровском университете учатся успешные студенты: «Вы успеваете и удачно сдать сессию, и реализовать себя во внеучебное время.  Как педагог со стажем я хочу, чтобы студенты выдавали результат.  Бывают ситуации, когда есть накладки, подготовка к мероприятиям. Чтобы быть студентом, надо успешно сдавать сессию, надо работать на семинарских и практических занятиях. Успешный студент успешен всегда и во всем. Умейте вести диалог с преподавателями».

Валентина Вячеславовна ответила на вопросы о своем отношении к работе и студентам. Проректор по молодежной политике подчеркнула, что работать со студентами для нее очень большой и сильный эмоциональный плюс. «Я всегда понимала, что буду педагогом. Видеть радость человеческого общения в педагогическом коллективе для меня очень важно», – ответила В.В. Ени, дополнив, что молодежка ПГУ – это потрясающий коллектив студентов, сотрудников и управления, которые вместе создают прекрасную атмосферу в вузе.

Ребят интересовало, о чем мечтает Валентина Вячеславовна. В.В. Ени ответила, что есть личные и профессиональные моменты. Пространство университета – это пространство думающих, творческих и созидающих людей. «Мне очень хочется, чтобы у нас было много ярких и замечательных студентов. Чтобы наши студенты, выходя из стен университета, были успешными и сохранили уважение и любовь к своему университету. Занимайтесь творчеством, наукой, образованием. Уверена, мы найдем ресурсы для реализации самых смелых проектов», – рассказала Валентина Вячеславовна.

Студентов интересовал вопрос, как учащимся старших курсов замотивировать первокурсников и правильно вовлечь их в активную студенческую жизнь. Валентина Вячеславовна ответила, что в педагогике есть понятие «Вовлеки меня, и я постигну». Профессор предложила старшекурсникам с этими ребятами организовать и провести то, что им будет интересно. Главная задача активистов на факультетах – найти единомышленников и собрать команду. Это позволит им развить личностные качества и сплотить студентов разных курсов.

Ребята поделились своими переживаниями о том, что часто слышат фразу «Молодежь раньше была лучше». Их интересовало мнение Валентины Вячеславовны о сегодняшней молодежи. Профессор ответила, что, по ее мнению и опыту, молодежь всегда одинаковая. У каждого поколения свой социальный опыт, каждый ищет себя и свой путь. Это очень индивидуально, поэтому нельзя дать сравнение. Единственное отличие, как сказала В.В. Ени, в том, что сейчас стало больше творчества. 

Активистов интересовало, каково, по мнению Валентины Вячеславовны, главное правило студентов. Спикер ответила, что главное – ничего не бояться и не сомневаться в себе и своих силах. «Всегда ставьте планку на порядок выше, ставьте глобальные цели и идите к ним уверенно, четко. Не бойтесь в этой жизни делать первый шаг. Тогда у вас все получится. Желаю вам уверенности в себе, высокой самооценки, работоспособности. И тогда никаких преград у вас не будет», – ответила профессор.

Заключительный вопрос встречи касался того, что В.В. Ени считает самым главным в жизни. Спикер ответила, что мы все социальные люди и не можем быть вдали от общества, поэтому пропускаем через себя информацию и апеллируем своими базовыми ценностями. В динамичном мире человеку всегда помогает дом, семья и тот человек, который находится рядом. «Наличие дома поддержки, наличие друзей, хороших коллег – это то, что держит нас в мире с собой и окружающими, позволяет созидать», – подчеркнула Валентина Вячеславовна, заметив, что это позволяет находить важные для себя смыслы и следовать им. Профессия педагога, самая мирная, созидательная и добрая, всегда дает положительную отдачу.

Завершая первую встречу в рамках нового общеуниверситетского просветительского проекта «Профессор смотрит в мир. Важное, полезное, интересное» Валентина Вячеславовна еще раз напомнила, что ее дверь всегда открыта для студентов. «Если сейчас есть идеи, мы должны понимать, что и вы, и ваши одногруппники могут генерировать идеи, мы готовы к их обсуждению. На совет по воспитательной работе мы приглашаем всегда и студенческий актив. Вы знаете, о чем мы говорим, как готовим мероприятия, какие проблемы обсуждаем. Если есть желание поучаствовать в работе совета – наши двери для вас всегда открыты. Вы очень интересная и благодарная аудитория. Я вижу эмоциональный отклик. Надеюсь, в нашем университете и на уровне учебных структур всегда будет дружно, интересно, творчески.  К нам будут приходить ребята за образованием и за развитием мягких навыков», – подвела итоги Валентина Вячеславовна. 

Ребята поблагодарили профессора за интересное и продуктивное общение.

Ольга Ящук.