ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ткачёвские чтения

24 ноября  в Рыбнице в научно-информационном библиотечном центре пролитехнического филиала прошли «Ткачёвские чтения», которые из года в год после смерти одного из самых заметных и значимых поэтов Приднестровья - В.С. Ткачёва - проводит рыбницкая писательская организация.

Валентин Ткачёв – поэт, литературный критик, журналист, член Союза писателей СССР, лауреат Есенинской (Фонд славянской письменности и культуры) и Пушкинской (посольство России в Молдове и Кишинёвская община россиян) премий.

Участники «Ткачевских чтений» делились своими воспоминаниями о встречах с талантливым поэтом, своими размышлениями о месте поэта в обществе. Во время собрания звучали стихи Валентина Ткачёва. Говорили и о том, что поэт не замыкался на собственном творчестве, многое делал для того, чтобы помочь молодым талантам, открывал, растил и выводил на большую творческую дорогу. 

Организаторы чтений выразили благодарность работникам НИБЦ за гостеприимство и содействие. В дар библиотеке были переданы книги и литературная периодика.

Соб.инф.