ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Посол Словакии посетил ПГУ

Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов 30 ноября встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Республике Молдова Паволом Иваном и обсудил векторы взаимодействия со словацкими вузами. Во встрече также приняли участие начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, заместитель начальника Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям Министерства иностранных дел В.Р. Окушко.

Ректор рассказал об истории вуза и его трансформации в университет классического типа. «Сегодня наш вуз – это более девяти тысяч студентов, порядка двух тысяч сотрудников. Мы готовим специалистов по ста сорока направлениям. Для нас отрадно, что учредителем университета является Президент ПМР. Благодаря этому вузу уделяют большое внимание. За последние два года были направлены большие средства на реконструкцию вуза и для современного материально-технического оснащения. И мы заинтересованы в сотрудничестве с другими странами. Безусловно, работа в университете проводится огромная, и вуз представлен на всех площадках государства», - отметил Владислав Владимирович. Также ректор рассказал о том, в каких направлениях выстраивается международное сотрудничество с вузами других стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики Павол Иван отметил, что есть ряд словацких вузов, которые  также будут заинтересованы в сотрудничестве с ПГУ. «Мне приятно, что вы откликнулись на мое предложение встретиться с вами. Обмен студентами, профессорами, выстраивание отношений по научной стезе играют важную роль для вузов. Учитывая специфику и существующие ограничения, постараемся найти должное решение или проекты, которые позволят нам взаимодействовать. Не существует запрета на академические взаимоотношения», - отметил Павол Иван. Посол рассказал об университетах, с которыми можно выстроить отношения, отметил интересующие сферы образования: это аграрно-технологическое, медицинское и экономическое направления обучения.

В завершение стороны выразили готовность к развитию совместных проектов сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований.

Татьяна Опренчук.