ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол ко Всемирному дню почв

Республиканский круглый стол с международным участием, посвященный Всемирному дню почв, 5 декабря состоялся на естественно-географическом факультете. Традиционное научно-просветительское мероприятие прошло под эгидой Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и его молодежного клуба. В работе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава факультета, научные сотрудники, учителя географии школ республики, студенты и школьники.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор ПЦ ВОО «РГО», заместитель декана ЕГФ по научной работе кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко и пожелал участникам успешной, плодотворной работы и интересных докладов.

Целью круглого стола является определение роли почвы в экологии. «Почва – это особый природный ресурс, который выполняет множество функций. Это средство производства, операционный базис, который играет огромную экологическую роль. Почва – это не только главное природное достояние, но и важный информационный ресурс, потому что исследуя почву, которая является инерционным компонентом ландшафта и на долгие годы сохраняет свои свойства, можно восстановить исторические и геологические процессы»,– отметил в своем выступлении о черноземах Приднестровья доцент кафедры физической географии, геологии и землеустройства В.П. Гребенщиков.  Он также показал примеры исследования почвенных покровов Приднестровья на полевых практиках.

В своих докладах выступающие опирались на труды выдающихся ученых, внесших неоспоримый вклад в науку, таких как В.В. Докучаев, И.А. Крупеников, И.В. Иванов и др.  Учащаяся 10 класса МОУ «ТСШ №17» Кира Кушнир рассказала о значении идей В.В. Докучаева в настоящее время. Учащаяся 11 класса МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Софья Калмык обратила внимание участников круглого стола на проблемы деградации почвенных ресурсов Приднестровья. О развитии эрозии почв как факторе техногенных рисков проинформировал студент 4 курса направления «Техносферная безопасность» Кирилл Пакулич. Тему повышения плодородия почвы затронули ученики 7 класса МОУ «ТСШ №2 им. А.С. Пушкина» Анастасия Раснюк и Руслан Касап. Интересные факты о почве  привели в своем сообщении их одноклассники Роман и Евгений Мариновы.

Участники круглого стола смогли задать докладчикам вопросы на интересующие их темы. Подводя итоги, и взрослые, и дети отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы, проведение данного круглого стола интересным и познавательным мероприятием.

Ирина Еладий, Кристина Рознерица,

 студентки кафедры журналистики.