ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Акция «День рождения А.В. Суворова»

24 ноября исполнилось 293 года со дня рождения Александра Васильевича Суворова (1730-1800 гг.), величайшего российского военачальника, основателя Тирасполя.

Александр Суворов — русский полководец, не проигравший ни одного сражения, один из основоположников русского военного искусства, князь Италийский, граф Российской и Римской империй, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранд и принц королевской крови, и, что для нас всех неопровержимо и значимо – основатель столицы Приднестровья.   В ПМР образ Суворова тесно переплетен с историей страны, так как именно по его указанию для укрепления новых границ империи в 1792 на левом берегу Днестра в рамках организации Днестровской линии была заложена крепость Срединная; при земляной крепости Срединной был основан город Тирасполь (статус города с 1795). Известно, что крепость, вокруг которой впоследствие вырос город, была заложена Александром Васильевичем лично.

В центре приднестровской столицы установлен памятник А.В. Суворову – лучший в СССР, его именем названа главная площадь Тирасполя, портрет полководца есть на денежных знаках и марках ПМР.

Проведенная акция «День рождения Суворова» - это продолжение доброй традиции студенческого актива ПГУ. Завершая декаду молодежи и студентов в университете, ребята возлагают цветы к подножию памятника А.В. Суворову, отмечая день рождения великого человека.   

Впервые акция состоялась 26 ноября 2010 года.   Ее организаторами стали старосты факультетов и институтов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко – члены Объединенного студенческого совета факультетов. Тринадцать лет подряд, независимо от погоды, в этой акции принимают участие представители всех факультетов.

А.С. Пушкина, старший методист отдела молодежной политики и социальной защиты.