Заседание Ученого совета

29 ноября в актовом зале корпуса №1 прошло очередное заседание Ученого совета университета. На повестке дня 24 вопроса, среди которых принятие ряда нормативных документов по структурным подразделениям университета, итоги самообследования структурных подразделений Бендерского политехнического филиала, естественно-географического и медицинского факультетов, утверждение заведующих кафедрами, рассмотрение аттестационных дел на звание доцента ПМР и другие вопросы.

Открылось заседание докладами директора Бендерского политехнического филиала С.С. Ивановой, декана естественно-географического факультета, доцента С.И. Филипенко и декана медицинского факультета, доцента Г.Н. Самко об итогах самообследования структурных подразделений государственного университета. В отчетах были проанализированы основные направления образовательной деятельности, успеваемость студентов по итогам 2022-2023 учебного года, качество подготовки специалистов, организация и контроль учебного процесса, подготовлены предложения по усовершенствованию организации практик.

В своем докладе Г.Н. Самко отдельно остановилась на материально-техническом оснащении медицинского факультета и подчеркнула важность в образовании студентов наличия интерактивного анатомического стола Пирогова. Этот образец оборудования нового поколения, который в 3D формате позволяет увидеть максимально подробно строение человеческого тела и его патологии.

«Учитывая, что наш медицинский факультет действительно стоит в повестке Правительства ПМР и у руководства республики в целом, учитывая, как не хватает республике медицинских кадров, медицинский факультет на виду. К нему особые требования и особое отношение. На площадке Республиканской клинической больницы в будущем году планируется открытие симуляционного центра, одно крыло которого будет передано медицинскому факультету для реализации учебного процесса. Наверное, это показывает отношение руководства республики к тем проблемам, которые стоят перед факультетом», - отметил ректор после выступления Галины Николаевны Самко. Отчеты, представленные главами подразделений, были утверждены членами Ученого совета.

Ученый секретарь, доцент Е. И. Брусенская представила информацию по утверждению заведующих кафедрами и рассмотрению аттестационных дел на звание доцента ПМР. Утверждены были О.Ю. Марачковская в должности заведующей кафедрой дошкольного специального образования и педагогического менеджмента, Т.И Черба в должности заведующей кафедрой физического воспитания. По представленным аттестационным делам была созвана счетная комиссия и на совете тайным голосованием было принято решение о присвоении ученого звания доцента.

Доклад о составе экспертной комиссии по оценке результативности научно-исследовательской работы кафедр и научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы научно-исследовательских лабораторий представила начальник Управления научной деятельности, доцент К. Д. Ляхомская. Кроме того, Ксения Даниловна представила на утверждение совета ряд положений: «Положение об Управлении научной деятельностью», «Положение об отделе научно-исследовательских работ», «Положение об отделе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура)», дополнения в «Положение об издательской деятельности Приднестровского университета» и изменения в «Положение о порядке подготовки и проведения научного мероприятия (конференции, семинара, заседания круглого стола и др.) в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»».

Информацию об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ представила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения, доцент О. В. Еремеева.

Участники совета утвердили представленный доклад начальника Учебно-методического управления А.В. Топор об утверждении каркасов дисциплин для основных профессиональных образовательных программ 2024 года набора и индивидуальных учебных планов. Начальник Управления дополнительного профессионального образования, доцент С.Г. Кучеряну представила информацию по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации.

О сформированных положениях по Приемной комиссии университета докладывала начальник Управления образовательными программами Л.К. Тануркова. Были подготовлены «Положение о Приемной комиссии государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»», «Положение об апелляционной комиссии государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»», подготовлен перечень смежных направлений бакалавриата и магистратуры и правила приема в вуз.

Декан медицинского факультета, доцент Г. Н. Самко озвучила информацию о внесении изменений в основные образовательные программы поствузовского образования 2022 года набора, в основные профессиональные образовательные программы и учебные планы по специальностям медицинского факультета. Также Галина Николаевна представила на утверждение нормативные документы «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры», «Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры», «Положение о порядке выбора и освоения элективных и факультативных дисциплин (модулей) обучающихся по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры».

В завершение заседания директор Физико-технического института, доцент Д.Н. Калошин и заместитель директора Института государственного управления и социально-гуманитарных наук по научной работе, доцент Н.А. Грошовкина представили на утверждение пакеты сформированных положений по реорганизованным структурным подразделениям.

Татьяна Опренчук.