ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Команда ПГУ приняла участие в форуме «Я-доброволец»

5 декабря, в Международный день добровольца, во Дворце Республики  состоялся форум «Я - доброволец», в котором участвовали волонтеры со всего Приднестровья. Команда волонтеров «Мы из ПГУ» также приняла участие в форуме, представив свою делегацию студентов во главе с координатором волонтёрского движения Ю.С. Бондаренко, к.п.н. доцентом, начальником отдела психлогического сопровождения Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке.

Как рассказала Юлия Сергеевна, целью форума стал обмен опытом наиболее успешных практик волонтёрской деятельности.

На пленарном заседании самыми успешными практиками поделились спикеры форума: координатор общественного движения «Волонтеры победы» Евгений Александрович Назаренко; представитель волонтерского движения «Greenhouse» Виктория Игоревна Циненко; координатор добровольческих проектов и акций ТЮИ МВД ПМР Наталья Игоревна Левинская; руководитель молодежного актива ЗАО «Молдавская ГРЭС» Евгений Павлович Саломатин; руководитель городского молодежного центра г. Тирасполь Марина Вячеславовна Ковалева; руководитель волонтерского проекта «Благовест» при БПФ ПГУ по работе с детьми из реабилитационного центра г. Бендеры Оксана Алексеевна Головченко. Модератором встречи выступила Галина Владимировна Ратушняк, руководитель ВД «Волонтеры Приднестровья». По окончании пленарного заседания самые активные волонтеры получили грамоты и ценные подарки из рук почетных гостей форума - руководителя координационного совета по развитию добровольческого (волонтерского) движения в ПМР Алексея Алексеевича Цуркана и заместителя министра просвещения Натальи Викторовны Солдатовой.

В числе награжденных волонтеров оказались и студенты ПГУ им. Т. Г. Шевченко: Дмитрий Гаврилов (студент ФТИ), Иван Азарных (студент ФТИ), Кирилл Пакулич (студент ЕГФ). Все участники форума получили сувенирную продукцию, а особо активные участники за вопросы спикерам получили дополнительные подарки, а именно кружки, футболки и толстовки с надписью «Волонтер Приднестровья». Алёна Брага, студентка медицинского факультета получила уникальную толстовку от модератора форума за самый лучший вопрос спикерам.

Форум продолжился в работе площадок различных волонтерских организаций ПМР, в которых мог поучаствовать любой желающий. Были представлены такие локации, как «Елка желаний», «Вторичное использование», «Я - эколог», «Колесо фортуны», «Беспроигрышная бесплатная лотерея» и др.

Студенты нашего вуза, занимающиеся волонтерской деятельностью, также представили на форуме свои мастер-классы. Студенты факультета физической культуры и спорта в рамках своего направления «Согреем сердца добротой и заботой» представили мастер-класс по массажу, собрав вокруг своей площадки множество заинтересованных зрителей и жалеющих принять непосредственное участие. Студенты Бендерского политехнического филиала, волонтерского проекта «Благовест», организовали Воркшоп, где каждый мог сделать открытку своими руками в преддверии Дня пожилого человека. Работа Воркшопа «Открытка своими руками для пожилого человека» продолжалась активно и без перерывов до окончания всего мероприятия. Студенты естественно-географического факультета в рамках проекта «Экология души» на своей локации проводили опыты, демонстрирующие принципы предупреждения и борьбы с последствиями экологических и техногенных катастроф. Ребята с аграрно-технологического факультета в проекте «Дай лапу, друг» на своей площадке показали значимость помощи и заботы о бездомных животных, попутно собирая пожертвования для приютов.

Форум «Я – доброволец» дал возможность познакомиться не только с деятельностью и наиболее успешными практиками добровольчества в ПМР, но и подружиться ребятам из разных волонтерских движений  Приднестровья. Участники форума выразили уверенность, что данный форум способствует рождению новых идей сотрудничества между добровольцами различных направлений, развитию еще большего количества значимых волонтёрских проектов в нашей республике.

 Соб. инф.