ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ботанический сад передал овощи студентам БПФ

8 декабря сотрудники Ботанического сада ПГУ привезли учащимся  Бендерского политехнического филиала, проживающим в общежитии №7,  мешки с картофелем и луком, выращенными на территории  ботсада.

В результате слияния Бендерского политехнического филиала и Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бендерский торгово-технологический техникум» появилась необходимость в размещении учащихся, которые проживали при Бендерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат VIII вида. Руководством университета было принято решение поселить студентов в общежитии № 7 студгородка ПГУ.

«Нас очень хорошо приняли. Дети заселились в теплые аккуратные комнаты и получили условия, которые помогли пережить адаптацию во время обучения. Если раньше испытывали трудности при проживании в общежитии, то здесь почувствовали себя как дома, повысилась уверенность в себе. И конечно, мы очень благодарны и за прием, и за такой подарок для ребят», - подчеркнула воспитатель Е.М. Кочерва.

Как сообщил проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию Сергей Павлович Погорлецкий, учащиеся были заселены в общежития, где уже создали все условия проживания. Там был сделан ремонт и установлены новые плиты, отремонтированы и оборудованы новые душевые, приобретены  стиральные машины и др.  

«Было принято решение по согласованию с директором Ботанического сада Т.П. Брынза в качестве эксперимента посадить на территории ботсада картофель и лук. Мы предоставили посадочный материал, а сотрудники Ботанического сада вырастили урожай», - отметил С.П. Погорлецкий.

Ведущий специалист Ботанического сада Приднестровского университета И.Ю. Дикусар сказал: «Рад, что выращенные овощи пригодятся живущим в общежитии ребятам». 

А. Люленко, Т. Опренчук.