Вопросы международного гуманитарного права обсудили в ПГУ

14 декабря в конференц-зале ПГУ состоялся научно-практический семинар «Введение в международное гуманитарное право: актуальные вопросы теории и практики». В работе семинара приняли участие представители Международного комитета Красного Креста (МККК), преподаватели и студенты юридического факультета.

В своей вступительной речи декан юридического факультета профессор Е.В. Лысенко отметила важность сотрудничества и взаимодействия в рамках правового обучения студентов. В ходе семинара   обсуждались такие вопросы, как история возникновения Международного движения Красного Креста, его функции и основополагающие принципы, к которым относятся гуманность, беспристрастность, нейтральность, добровольность и единство.

Международный комитет Красного Креста был основан в 1863 году, работает по всему миру, оказывая помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия, а также распространяя знания о законах, защищающих жертв войны.

В ходе семинара была показана презентация о методах и способах помощи гражданам, пострадавшим в военных конфликтах, правовых нормах, на которых основывается их деятельность, о методах, способах помощи странам в урегулировании конфликтов.

В завершение мероприятия студенты-юристы выполнили практические задания.

Соб. инф.