Конституция ПМР: история и современность

В Приднестровье живет многонациональный народ, который соединен общей судьбой на своей земле. Для каждого приднестровца конституция – это гарант свободы и верховенства права.

В преддверии знаменательного государственного праздника – Дня Конституции Приднестровской Молдавской Республики – 22 декабря в Культурно-просветительском центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел Республиканский научно-практический молодежный форум «Конституция ПМР: история и современность».

С латинского конституция переводится как установление, устройство. Первая Конституция Приднестровской Молдавской Республики была утверждена 2 сентября 1991 года IV съездом народных депутатов всех уровней. Республика провозглашалась суверенным и независимым государством в составе СССР.  Новая и ныне действующая Конституция ПМР была принята 24 декабря 1995 года. На всенародном референдуме за неё проголосовало 82% избирателей.

Конституция – это основной и нерушимый закон нашей республики, ядро всей правовой системы. Она имеет наивысшую юридическую силу и обеспечивает верховенство закона как выражение воли народа. Основной закон государства утверждает права и свободы человека, свободное развитие личности, подтверждает приверженность общечеловеческим ценностям, стремление жить в мире и согласии со всеми народами, чтя память предков.

В рамках научно-практического молодежного форума юридическим факультетом ПГУ им. Т.Г. Шевченко была организована интеллектуальная игра «Знай свою конституцию». Партнерами и спонсорами мероприятия стали Администрация Президента ПМР и Министерство просвещения ПМР.

Членами экспертного жюри выступили начальник отдела по работе с общественными объединениями Управления по внутренней и внешней политике Администрации Президента А.В. Березовский, начальник управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин юридического факультета ПГУ к.ю.н., доцент Т.А. Демина и заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права юридического факультета д.ю.р., профессор Н.В. Щукина.

С приветственным словом перед участниками форума выступила декан юридического факультета ПГУ профессор Е.В. Лысенко. «Желаю вам успехов и быть активными, потому что активность – качество лидера, а пассивность – качество серой массы», – отметила Екатерина Владимировна.

В игре принимали участие 7 команд: Первый Приднестровский телеканал, ГУ «Приднестровская газета», Молодежный парламент ПМР, юридический факультет ПГУ, Тираспольский юридический институт МВД ПМР им. М.И. Кутузова, ОД «Гражданская инициатива» и Объединенный студенческий совет факультетов.

Интеллектуальная игра проходила в три тура. Первый и второй тур были разделены на два этапа. После каждого тура отсеивалось определенное количество команд. В финальный третий тур прошли команды юридического факультета ПГУ и Тираспольского юридического института. Борьба между финалистами была настолько напряжённой, что понадобился дополнительный тур – конкурс капитанов.

По окончании интеллектуальной игры «Знай свою конституцию» каждый участник получил сертификат. Финалистам вручили памятные призы и медали. Победитель игры – команда юридического факультета Приднестровского госуниверситета им Т.Г. Шевченко.

Татьяна Дикусар.