ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экономическому факультету исполнилось 33 года

25 декабря экономический факультет отпраздновал 33-ю годовщину со дня образования. По такому случаю студентов пригласили на открытие лекционной аудитории, где подвели итоги конкурса на лучшую эмблему «Финансовая грамотность – будь в теме!» и провели для них экономическую игру в морской бой.

Декан экономического факультета И.Н. Узун напомнил об истории создания факультета. «Рад всех вас сегодня видеть, нашему факультету исполнилось уже 33 года, много это или мало, не нам судить. Как выпускник экономического факультета, я считаю, что мы развиваемся, совершенствуем подходы к обучению кадров. Те, кто стоял у истоков, по моему мнению, герои своего времени, поскольку они оставили свои бывшие рабочие места, где были хорошими специалистами и смогли создать достойное структурное подразделение ПГУ. Идет развитие, изначально у нас было мало специальностей, все начиналось с одной кафедры – бухгалтерского учета. Теперь у студентов появился более широкий выбор», - сказал Иван Николаевич.

Как отметил декан, 2023 учебный год стал знаковым для  экономического факультета, поскольку поиски им точек взаимодействия с потенциальными работодателями увенчались успехом. Результатом договоренностей стало решение руководства ОАО «Эксимбанк» профинансировать небольшой ремонт лекционной аудитории, где проходила торжественная часть, и предоставить мультимедийное оборудование.

С поздравлением к студентам обратился представитель ОАО «Эксимбанк» Д.С. Леванчук. «Наш банк постоянно взаимодействует с ПГУ в целом и с экономическим факультетом. Это различные направления в проектах по дебетовым картам, по получению стипендий, мы принимаем участие в университетских культурно-массовых мероприятиях. Многие выпускники вуза становятся в дальнейшем нашими коллегами. Можно смело сказать, что ваши преподаватели проделали огромную работу, нашли подход к каждому студенту. Пусть сегодня и не круглая дата, но позвольте вас поздравить с годовщиной образования экономического факультета и пожелать дальнейшего развития, раскрыть свой потенциал. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их», – подчеркнул Дмитрий Сергеевич.

В рамках торжества подвели итоги конкурса на лучшую эмблему «Финансовая грамотность – будь в теме!». Этот конкурс возник на основе придуманного для школьников соревнования по финансовой грамотности. Было предложено четыре работы, по которым проведены были очные и онлайн-голосования. Победу одержала Кира Кравченко.

В научных играх приняли участие шесть команд, включавших по пять студентов и одному преподавателю. Каждая команда рисовала карту с расположенными кораблями, при попадании в корабль противника необходимо было ответить на вопрос на экономическую тематику. Сложность вопроса варьировалась в зависимости от величины пораженного корабля. Научные игры проходили в три этапа. Соперники определились по жребию, после чего первые четыре команды переходили в полуфинал, а две сильнейшие соревновались в финале.

По итогам игры победителям были вручены памятные призы.

Татьяна Опренчук.