ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Афганистан – наша память и боль»: лекция в Рыбницком филиале

На кафедре социально-культурной деятельности совместно с музеем боевой славы ст. преподавателем Т.И. Никитиной была проведена лекция для студентов 1 курса направлений подготовки «Педагогическое образование», «Дизайн», «Менеджмент социально-культурной деятельности», приуроченная к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Лекция основывалась на документах, фотографиях, воспоминаниях воинов-интернационалистов и других материалах, которые хранятся в музее.

Как рассказала лектор, афганская война, героическая и трагическая, длилась долгих десять лет и принесла очень много горя. Воины-интернационалисты были первыми, кто дал решительный отпор международному терроризму, продемонстрировав высокие моральные и боевые качества. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, солдаты выполняли воинский долг.

620 тысяч военнослужащих советских граждан прошли службу в Афганистане. Более двух тысяч своих сыновей направило в Афганистан наше Приднестровье. Из них, по данным Рыбницкого военного комиссариата, в Афганистане прошел службу 341 житель г. Рыбницы и Рыбницкого района. Общие безвозвратные людские потери СССР в Афганской войне составили более 15 000 человек, среди которых 54 приднестровца, из них 9 – жители г. Рыбницы и Рыбницкого района.

Т.И. Никитина познакомила студентов с воинскими историями преподавателей и сотрудников нашего филиала: П.С. Цвинкайло, В.Е. Федорова, В.В. Сорокина

Завершая беседу, преподаватель подчеркнула, что в наших сердцах навсегда останется память об этих людях и искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения Отечеству. 

Соб. инф.