ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты, на взлет!

Студенты аграрно-технологического факультета 27 февраля посетили первое плановое занятие для получения дополнительного образования по специальности оператора сельскохозяйственного дрона. Познакомил ребят с новой техникой директор Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе Владимир Георгиевич Бадюл.

Студенты аграрно-технологического факультета, желающие освоить новую программу, собрались на стадионе, где их взору предстали два дрона – массивный DJI Agras T30 и миниатюрный DJI Mini 3 Pro. Задача первого состоит в орошении и опрыскивании полей пестицидами, второго – в исследовании рабочей местности. В.Г. Бадюл рассказал об основах работы с беспилотными летательными аппаратами и продемонстрировал их в действии, совершив тестовый запуск над стадионом. Студенты с особым вниманием слушали инструктаж и наблюдали за дронами, выполняющими поставленную задачу.

«Университет постоянно отслеживает современные тенденции в промышленности и сельском хозяйстве. Использование беспилотных летательных аппаратов – одно из передовых направлений. Для развития компетенций будущих специалистов необходимо получение дополнительного образования. Это позволит лучше реализовать себя на рынке труда», – рассказал декан АТФ Анатолий Владимирович Димогло.

Разработанная программа дополнительного образования состоит из теоретической и практической частей.  Студентам предстоит пройти двухмесячный курс теоретического обучения, прежде чем они перейдут к практике и смогут собственноручно поднять дрон в небо. По завершении программы обучающиеся получат сертификат оператора сельскохозяйственного дрона. Со следующего года предполагается открытие образовательной программы «Эксплуатация беспилотных систем».  

Николай Бахчеван.