ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Президентская инспекция по столичным объектам: ПГУ

Первую половину дня глава государства провел в рабочих разъездах по столице – проинспектировал ход строительно-ремонтных работ, продолжающихся в рамках программы ФКВ. В нынешнем году в программе в основном переходящие объекты. Часть планируют сдать в эксплуатацию в 2024-м, другие сохранят за собой текущий статус, так как предполагается проведение большого объема работы.

Не первый год участником госпрограммы капитальных вложений является госуниверситет. В нынешнем году возьмутся за здание экономического факультета. До конца лета планируют обновить кровлю и оконные блоки, провести фасадные работы. Внутренние – в планах 2025-го. Осматривая здание, Вадим Красносельский акцентировал внимание на необходимости сохранения его исторического облика.

Президент зашел в вузовский храм Святой Татианы. Руководитель страны застал за работой тираспольского художника Дениса Коробкина. Преподаватель детской школы искусств им. Рахманинова и практикующий живописец сейчас занят росписью церковных стен. Из-под его кисти рождается живописное воплощение сцены страшного суда. Это центральный элемент, потому цветовое решение достаточно яркое. Дальше художник предполагает перейти к более мягким, пастельным тонам. Говорит, нынешний этап – первый и крайне важный. Работа предстоит скрупулезная и продолжительная.

Следующая точка президентского маршрута – студгородок. На первый взгляд инфраструктурных изменений пока немного, но они есть и значительны. Проведена серьезная реконструкция инженерных сетей. Впереди – благоустройство территории. До 1 сентября рассчитывают замостить территорию тротуарной плиткой, обновить озеленение, подготовить парковочный сектор, организовать между корпусами студенческих общежитий досуговые зоны с беседками и скамейками, оснастить спортивные блоки, в которые войдут бадминтонно-волейбольные площадки, зона воркаута, теннисные столы.

К началу следующего учебного года откроет двери для посетителей и университетский археологический музей. Помещения для него выделены в корпусе «В», который полностью ремонтируется. Здесь заменили внутренние сети электро- и водоснабжения, а также канализационную и вентиляционную системы. Теплосеть обновят по окончании текущего отопительного сезона. Сейчас на всех четырех этажах здания идет ремонт помещений. Вадим Красносельский обратил внимание на спортивный зал, отметив, что после реконструкции он должен отвечать всем современным требованиям.

Побывал глава государства и в залах, отведенных под палеонтологический и зоологический музеи. Эти локации практически готовы. Их наполняют экспонатами, которых у вуза в достатке. Многие долгое время находились в фондохранилищах. Сейчас «дышат» перед экспонированием. Участники инспекционного визита обсудили сроки сдачи музейных залов в эксплуатацию. Сошлись на дате 12 апреля. Открытие приурочат ко Дню освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков. На торжественное мероприятие решено пригласить воспитанников школы им. Макаренко. В числе первых посетителей также обозначены суворовцы и кадеты. В течение первого после открытия музеев месяца экскурсии будут организованы для воспитанников различных социальных учреждений республики. Затем их посещение включат в школьные экскурсионные программы. Важный аспект: посещение университетских музеев предполагается на безвозмездной основе.

Пресс-служба Президента ПМР