ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация книги «Имя Победы» на экономическом факультете

4 марта в актовом зале главного корпуса университета состоялась презентация книги «Имя Победы» для студентов экономического факультета. Книга, разработанная при содействии различных общественных и государственных организаций, представляет собой уникальный источник информации о подвигах людей, живших на этой земле в те тяжелые времена. Сборник состоит из четырех глав и рассказывает о биографии 404 участников Великой Отечественной войны, которые родились, жили и захоронены на территории Приднестровья.

Автор-составитель А.В. Березовский поделился с аудиторией не только содержанием книги, но и важными понятиями, такими как патриотизм, любовь к Родине и героизм. Александр Владимирович рассказал о ветеранах Великой Отечественной войны, о тех, кто получил звание Героя Советского союза или стал кавалером Ордена Славы. «Эти люди прошли серьезнейшие испытания и остались теми, с кем легко общаться. Это удивительно. Они чрезвычайно скромны, в них так много любви к людям, что диву даешься», - подчеркнул Александр Владимирович.

Александр Владимирович отметил, что особенностью представленного издания является изложение биографий на основе воспоминаний самих участников войны, а также данных музейных фондов и архивных документов, доступных на сайте «Память народа». Наличие QR-кода в книге позволяет получить дополнительную информацию о её содержании и героях.

Электронную версию издания можно прочесть на сайте Приднестровского исторического портала.

Татьяна Опренчук.