Отчётная конференция профсоюзного комитета студентов Приднестровского государственного университета 28 ноября проходила в актовом зале главного корпуса.

Сплоченность студенческого братства, его активность и инициативность отметила, приветствуя участников, председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ И.И. Федотова. «Мы, ваши старшие наставники, гордимся вашими достижениями и той работой, которой вы ежедневно занимаетесь на своих факультетах», - сказала Ирина Ильинична.

С докладом об итогах деятельности профкома студентов ПГУ за отчетный период выступила председатель ПКС И.Ю. Чурсина. Как отметила Инна Юрьевна, в университете почти все мероприятия молодежной направленности проходят при поддержке профкома, а фотографии активистов украшают стенды обладателей государственных стипендий. «Профсоюз студентов ПГУ – самое большое молодежное движение в республике», - подчеркнула Инна Юрьевна.

Особое внимание на отчетной конференции уделили вопросу о стипендиальном фонде, из которого студенты получали ректорские стипендии, материальную помощь и премиальные выплаты за творческие, спортивные, общественные достижения.  В связи с приведением  Положения ПГУ в соответствие с Типовым положением Министерства просвещения о стипендиальном обеспечении данные выплаты сейчас отменены. По словам И.Ю. Чурсиной, вопрос о материальном стимулировании студентов   находится у профсоюза на контроле. В настоящее время готовится текст обращения в адрес Президента ПМР, Верховного Совета и профильного министерства.

С докладами о деятельности профсоюзных организаций факультетов выступили председатель профбюро экономического факультета Александра Хлевная, председатель профбюро филологического факультета Анастасия Димитриева и председатель профбюро факультета педагогики и психологии Ульяна Агатьева.  Профсоюзные лидеры рассказали об успехе проводимых на факультетах акций, о количественном составе профбюро и вступлении в профсоюз новых членов.

На отчетной конференции были обсуждены важные вопросы деятельности профсоюзной организации, приняты решения, отражающие особенности работы профсоюза студентов ПГУ.

Дарина Кулакова.