ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Отчеты научных лабораторий за 2018 год и поддержку молодых ученых обсудили в Правительстве

На первом в 2019 году заседании Высшего консультативного совета по науке и технике (ВКСНТ) заслушали отчеты научных лабораторий за 2018 год. Мероприятие возглавил премьер-министр Александр Мартынов.

В начале встречи члены коллегиального органа уделили внимание ряду поручений, принятых ранее к исполнению. Как пояснил начальник главного управления научной и инновационной деятельности Минпроса, он же ученый секретарь Совета Виктор Суринов, речь идет о внедрении в практическую плоскость результатов разработок двухгодичной давности.

«Это направления в области сельского хозяйства, землепользования, охраны земли и ее восстановления. Это самое большое богатство для нас. Это касается и системы образования, потому что сегодня выбор студента не всегда осознанный в части специальности. Лаборатория “Математическое моделирование” разработала модели, позволяющие определять природные склонности ребенка и рекомендовать ему правильный выбор траектории. Что касается геологических ресурсов, то это карта, которая говорит о том, чем мы сегодня располагаем и как это рационально использовать», – рассказал Виктор Суринов.

Он дополнил, что на основании анализа полученных интеллектуальных продуктов в адрес профильных госструктур были направлены рекомендации и предложения по их использованию.

Далее собеседники заслушали сводную информацию о прикладных и фундаментальных итогах научно-исследовательских лабораторий ПГУ им. Т.Г. Шевченко и научных институтов отдельных ведомств за 2018-й. Виктор Суринов отметил, что экспертная комиссия приняла 45 из 48 отчетов за указанный период.

«У нас есть лаборатории, которые имеют высокий научный рейтинг. Это определяется теми работами, которые опубликованы в ведущих научных журналах мира. Есть индекс Хирша, который демонстрирует вклад каждого ученого. И вот таких сложившихся лабораторий у нас несколько: это НИЛ “Полярон”, НИЛ “Электрохимические производства”, НИЛ “Алгебра и ее приложения”, на естественно-географическом – лаборатория “Физиология стресса и адаптации”, она вышла на уровень “Сколково”. Это высочайшие научные результаты. Это ряд лабораторий-лидеров, за которыми должны остальные тянуться», – отметил ученый секретарь ВКСНТ.

По словам Виктора Суринова, продуктивности удалось также добиться селекционерам сельскохозяйственного НИИ (это создание гибридов томатов, огурцов, сахарной кукурузы, селекция и семеноводство высокоурожайного овощного гороха, белокачанной капусты, бахчевых, овощных культур, перца сладкого и баклажана), специалистам НИИ экологии (разработка и принятие программы по восстановлению дубрав на землях лесного фонда ПМР на 2019-2038), НИЛ «Археология» и НИЛ «Экономика образования».

«Сегодня поставлена задача – должны быть и прикладной характер, и научная актуальность, плюс заказчики должны понимать, в каких областях применять полученные результаты», – заявил Виктор Суринов.

Гранты для молодых ученых поддержат развитие науки

Кроме того, в нынешнем году впервые поддержат молодых ученых. В Республиканском фонде развития науки и инновации заложено почти 350 тысяч рублей на финансирование научно-исследовательских проектов.

«Главной целью является поддержка наиболее перспективных научных разработок молодых ученых ПМР, создающих образцы новой техники, технологий и программных продуктов, проводящих опытные испытания, имеющих высокую степень инновационной привлекательности и социальной значимости», – сказала проректор по науке ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ирина Толмачева.

Участие в отборе смогут принять магистранты и аспиранты, а также работники научных организаций, вузов или научных подразделений, которые осуществляют исследования по приоритетным позициям.

Гранты будут предоставлять на конкурсной основе по 7 направлениям, обозначенным указом главы государства: социогуманитарное и правовое обеспечение развития государства; культурное наследие государства; естественно-научные основы повышения качества жизни; основы экономического развития государства; наукоемкие технологии и инновации; охрана здоровья человека.

Ректор госуниверситета Степан Берил, в свою очередь, добавил, что подобный механизм стимулирования начинающих ученых функционирует в Российской Федерации.

«Этот опыт дал удивительные результаты. И привлечение молодежи в науку через гранты Президента для молодежи сыграло очень важную роль, в том числе для удержания самой способной молодежи и привлечения ее к решению самых актуальных проблем», - считает профессор.

«Органам госвласти нужны люди из науки»

На следующем заседании Совета по науке утвердят госзаказ на 2019 год. К этой дате глава Правительства поручил актуализировать направления, по которым возможно получить помощь от академических кругов.

«У нас есть целый ряд вопросов, по которым мы проводим очень много совещаний, и есть разные варианты, как эти вопросы решать. Если мы берем сферу образования и здравоохранения, это вопросы модели финансирования – сметное либо финансирование оказанных услуг. Есть вопросы, связанные со стратегий бюджетной политики, предприятиями сферы естественных монополий, то есть как подходить к формированию инвестиционных программ», - сказал Александр Мартынов.

По мнению премьер-министра, в этих вопросах нужна поддержка со стороны научного сообщества.

«Явно, что в системе исполнительных органов госвласти как раз не хватает людей от науки, которые могли бы предложить варианты разработки по тем или иным направлениям», – считает премьер.

Он отметил, что все направления, связанные с госзаказом, курируют профильные министры и вице-премьеры. Александр Мартынов поручил всем своим заместителям к следующему заседанию Совета подготовиться и выступить с обоснованием темы для работы на 2019 год.

Сайт Правительства Приднестровской Молдавской Республики