ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча с белорусской делегацией

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил 16 сентября провел рабочую встречу с консулом Посольства Республики Беларусь в Республике Молдова Дмитрием Валентиновичем Зориным.

На встрече присутствовали председатель Общества белорусской культуры в Приднестровье Тамара Григорьевна Ломтева, советник Управления по делам стран СНГ и обеспечению переговорного процесса Министерства иностранных дел ПМР Андрей Дмитриевич Можейкин, директор Центра российского образования и науки ПГУ Ольга Евгеньевна Филипенко.

Высказав теплые слова приветствия, С.И. Берил рассказал гостям об истории и основных направлениях деятельности главного вуза Приднестровья. «История нашего вуза очень богатая. Приднестровский госуниверситет – это первое высшее учебное заведение Советской Молдавии. Университет пережил Великую Отечественную войну, распад Советского Союза, войну 1992 года. После событий 1992 года мы восстанавливали вуз по крупицам. Дальше происходило становление Приднестровского государственного университета как мощного полиэтничного вуза.  За короткий промежуток времени мы, фактически, восполнили потребность молодого государства в интеллектуальном ресурсе, - отметил Степан Иорданович.

С.И. Берил особо подчеркнул, что ПГУ готовит высококвалифицированных специалистов по программе госзаказа и является частью духовного, образовательного, научного, культурного пространства России. На данный момент университетом подписано  около 180 договоров о сотрудничестве с вузами стран СНГ и Европейского союза.

Сегодня Приднестровский государственный университет - крупнейший научный центр республики, мощный центр народного образования и культуры. Выпускники  ПГУ им. Т.Г. Шевченко составляют основной костяк кадров и работают во всех сферах народного хозяйства нашей республики.

Основной целью визита стала организация на базе университета фотовыставки, посвященной 75-летию Великой Победы. Как отметил Д.В. Зорин, выставка уникальна и включает фотографии людей и копии архивных документов уроженцев Советской Молдавии - Бессарабии, Приднестровья, которые волею судьбы попали в отряды белорусских партизан и стали героями. Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кино- и фотодокументов. Она демонстрирует участие молдаван и уроженцев Молдавии в партизанских боях за Беларусь, и подчеркивает ратное братство белорусов и молдаван. Экспозиция содержит наградные листы молдаван, воевавших в партизанских отрядах в Республике Беларусь, и исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Знакомясь с выставкой, можно узнать информацию о конкретных подвигах и заслугах партизан, боевых столкновениях партизанских формирований в различных регионах Беларуси.

Еще один вопрос, который поднимался на встрече, - возможное сотрудничество Министерства просвещения ПМР  и Министерства образования Республики Беларусь и посещение ПГУ представителями Белорусского государственного технического университета. В перспективе также заключение договоров о сотрудничестве между университетами, взаимодействие между библиотеками и научными школами, предоставление квот на обучение на бакалавриате, аспирантуре, работа по программе «Академическая мобильность.

В завершение встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и консул Республики Беларусь в Республике Молдова Д.В. Зорин обменялись словами искренней благодарности и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Татьяна Сырбу.