ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление с Днем народного единства

Уважаемые коллеги и дорогие студенты!

Поздравляю вас с Днем народного единства!

Единство народа – это великая сила, которую не сможет сломить ни один враг, неоспоримая ценность, основа существования и развития государства с богатой историей, впитавшей множество уникальных обычаев и традиций.

Празднование Дня народного единства в Приднестровья было утверждено Законом в конце 2012 года и стало символом уважения к Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в которой закреплена идея о народе, проживающем на одной земле, объединенном единой судьбой.

Этот значимый день воплощает фундаментальные нравственные ценности нашего народа: дань глубокого уважения мудрости наших предков и взаимную поддержку. День народного единства символизирует идею национального согласия и сплочения общества, которое независимо от национальной, сословной и религиозной принадлежности готово в любую минуту встать на защиту Отечества, отстоять государственный суверенитет, самобытность и культуру своей страны.

В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплоченности. Единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой в годы тяжелых испытаний и при решении масштабных задач развития. Мудрость, воля и единство помогли приднестровскому народу отстоять целостность родной земли в тяжелые для республики в 1990-е годы и открыли дорогу к ее процветанию.

От всего сердца поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем народного единства, который олицетворяет незримую связь между народами, живущими в Приднестровье, между прошлым, настоящим и будущим. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, согласия, единения и плодотворной работы во имя процветания Приднестровской Молдавской Республики!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил