ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация книги «Имя Победы» на ЕГФ

15 февраля презентация книги «Имя Победы» проходила в корпусе «Б». Авторы-составители А.В. Березовский и Л.Е. Крыжановская представили студентам естественно-географического факультета подготовленное ими издание и рассказали о приднестровцах, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

А.В. Березовский пояснил, что в сборнике собраны 404 биографии. Они основаны на воспоминаниях самих участников войны, данных музейных фондов и архивных документах, опубликованных на сайте «Память народа». «Мы старались рассказать в книге о людях, что составляло суть их личности, характеров», – отметил Александр Владимирович.

В ходе презентации со студентами обсудили такие понятия, как «подвиг», «любовь к Родине», «патриотизм» в рамках презентации. «Патриотизм, любовь к родине – это в первую очередь ваша семья, ваши друзья, коллеги. Когда читаешь воспоминания ветеранов, понимаешь, что в них не было жестокости или злобы в отношении врага. И вспоминают не о боях больше, а об утратах, горе, гибели однополчан, детей», – подчеркнул во время беседы А.В. Березовский.

Сборник издан при содействии общественной организации «Союз русских общин Приднестровья», республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья», государственных администраций районов и городов ПМР, Министерства просвещения и Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики. С ним можно ознакомиться на сайте «Приднестровский исторический портал».

Татьяна Опренчук.