ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День родного языка на факультете педагогики и психологии

На факультете педагогики и психологии отметили Международный день родного языка, дата которго установлена решением Генеральной конференции ЮНЕСКО и призвана привлечь внимание к сохранению культурного и лингвистического разнообразия народов Земли.

В рамках студенческого научного общества «Культура речи» кафедры родного языка и литературы в начальной школе была 21 февраля проведена акция «Читаем на родном». В акции  участвовали студенты факультета педагогики и психологии, среднего профессионального образования и учащиеся школы. Ребята записали видеоролики, в которых на родном языке они читают стихи, строки, отрывки из литературных произведений, отражающие духовные ценности: жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость.  Прозвучали отрывки на русском, молдавском и украинском языках.

Цель акции –  формирование у участников познавательного интереса, уважительного отношения к родному языку как духовной, нравственной и культурной ценности. Задачи – воспитание уважения к многонациональной культуре и традициям народов Приднестровья, приобщение к языковому наследию нашего государства, осознание личной ответственности за сохранение родного языка, развитие творческого и интеллектуального потенциала участников акции.

Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык. Народы любой страны имеют свои особенности, традиции, культуру, и язык является их прямым отражением. Родной язык – это настоящая гордость!

Соб. инф.