Вниманию студентов-льготников

Уважаемые студенты!

Если Вы, относитесь к нижеупомянутым социальным категориям, свяжитесь с заместителями декана (директора) по организации воспитательной работы вашего факультета (филиала, института) для включения вас в список студентов, которые будут обеспечены бесплатным одноразовым питанием (выплатой денежной компенсации взамен горячего питания).

1 января 2022 года вступил в силу Закон ПМР №277-ЗИД-VII от 20.10.2021г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики». Согласно данному Закону, бесплатное одноразовое горячее питание (обед) в организациях общего образования всех видов, организациях начального, среднего и высшего профессионального образования предоставляется следующим категориям:

1. Детям с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение организаций образования. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет.

2. Детям из многодетных семей. Подтверждающий документ: удостоверение многодетной семьи с действующим сроком действия.

3. Инвалидов:

а) инвалидов, которые осваивают образовательные программы по очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Подтверждающий документ: справка ВЭЖ или медицинское заключение (до 18 лет);

б) родители, один из родителей, единственный родитель которых являются инвалидами I или II группы. Подтверждающий документ: справка ВЭЖ родителя, свидетельство о рождении.

4. Детей:

4.1. участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших или умерших вследствие военной травмы, полученной в период боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, либо заболевания, связанного участием в боевых действиях. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий и свидетельство о смерти родителя;

4.2. дети, родители, один из родителей, единственный родитель которых погиб или умер вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий и свидетельство о смерти родителя;

4.3 дети, родители, один из родителей, единственный родитель которых являются защитниками Приднестровской Молдавской Республики. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий.

5. Детей, родители, один из родителей, единственный родитель которых пострадали от Чернобыльской катастрофы, и приравненных к ним. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверения «О праве на льготы» установленного образца.

Г.А. Корня, социальный педагог отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты.