Внимание - конкурс «Агитбригад»!

Внимание, конкурс будет проводиться в два этапа! На втором этапе лучшие работы будут отправлены на республиканский конкурс!

Свои работы отправляйте  на  электронный адрес opsipr.pgu@yandex.com ДО 7 АПРЕЛЯ!

Положение о конкурсе «Агитбригад»

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения Конкурса «Агитбригад» (далее – конкурс), требования к Конкурсам и работам, критерии оценки и подведения итогов.

2. Общее руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет оргкомитет, состав которого утверждается министром просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

3. Руководство Конкурса осуществляет следующие функции:

- определяет порядок и сроки проведения Конкурса;

- утверждает порядок проведения и содержание номинаций Конкурса;

- осуществляет общее руководство по подготовке и проведению Конкурса;

- рассматривает предложения по совершенствованию порядка проведения Конкурса.

4. Планирование мероприятий в рамках проведения Конкурса по каждой профессии/специальности или по укрупненной группе профессий/специальностей осуществляют МП ПМР.

5. Участниками Конкурса являются команды (агитбригады) обучающихся организаций профессионального образования.

6. Номинации Конкурса предполагают индивидуальное участие членов команды с последующим награждением участников.

2. Цели и задачи Конкурса

7. Цель: содействие профессиональному и личностному самоопределению молодежи, вовлечение молодежи в профессиональную деятельность, повышение социального престижа профессий, востребованных на рынке труда республики.

8. Задачи:

- продвижение в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии;

- повышение профессиональной активности молодежи;

- стимулирование профессионального самопознания, расширение кругозора и формирование интереса к будущей профессии;

- демонстрация достижений творческой, личной самореализации учащихся.

3. Организация и проведения Конкурса

9. Номинации конкурса «Агитбригад»:

• Агитплакат о профессии
  • Агитпрезентации о профессии
  • Агитбуклеты о профессии
  • Агитвидео-ролик о профессии

10. Форма проведения конкурса: заочная.

11. Участники конкурса: к участию приглашаются обучающиеся и команды обучающихся организаций профессионального образования.

12. Содержание конкурса: изобразительные работы (в любом формате исполнения), презентации, буклеты, плакаты, видеоролики, направленные на актуализацию проблемы выбора профессии, расширение представления о мире профессий.

13. Требования к работе:

– презентация выполняется в программе PowerPoint;

– количество слайдов не должно превышать 10;

– плакаты выполняются на листе ватмана формата не более А1 и не менее А2;

– плакат должен иметь название;

– видеоролик может быть выполнен в любой программе по созданию фильмов;

– первый кадр (слайд) должен содержать название работы, Ф.И.О автора или название команды;

– продолжительность видеоролика (презентации) не должна превышать 5 минут.

14. Критерии оценки конкурса:

– полнота раскрытия темы, раскрытие сути выбранной профессии, ее профессионально важных качеств;

– творческий подход к оформлению и подаче информации;

– качество исполнения работы (композиция, цветовое решение, грамотность и аккуратность оформления).

4. Подведение итогов Конкурса

15. Победители награждаются грамотами и памятными призами.

16. Все участники Конкурса награждаются сертификатами участника.

17. Информация об итогах Конкурса публикуется на официальном сайте Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и на сайтах организаций профессионального образования.