ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора ПГУ с Днем науки

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с Днем науки в Приднестровской Молдавской Республике!

День науки – это праздник новаторских идей, открытий и знаний. В этот день принимают поздравления  академики, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты,  молодые исследователи.  

Мы сохраняем научные традиции и проявляем открытость всему новому, что происходит в обществе и государстве. Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Научные открытия, творческая инициатива, интеллектуальная деятельность всегда служили основой для процветания государства и общества. В современных условиях роль научно-исследовательской деятельности, существующей в рамках системы высшей школы, приобретает особое значение. В ПГУ им. Т.Г. Шевченко – главном научном центре республики - мудрость и опыт наряду с дерзновенной пытливостью являются мощным двигателем прогресса. Тесная творческая связь поколений, взаимопроникновение фундаментальной и прикладной науки, стремление решать важные для общества задачи сложились в научную традицию университета. Потенциал нашего вуза позволяет ставить и успешно решать современные научные задачи.

Приднестровский государственный университет вносит заметный вклад в социально-экономическое развитие Приднестровья. Сегодня научные разработки наших ученых востребованы по общественно-гуманитарным, естественно-научным, психолого-педагогическим, экономическим направлениям. Расширяется международное сотрудничество в научной сфере. Ежегодно в университете, в том числе и совместно с ведущими российскими и зарубежными вузами, проходит множество научных мероприятий – конференций, семинаров, круглых столов, олимпиад и конкурсов.

Уважаемые коллеги! Примите искренние слова благодарности за Вашу преданность науке, неиссякаемое стремление к поиску и сохранение исследовательских традиций в университете. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, добра, благополучия! Пусть вас всегда ждут новые победы, открытия и смелые проекты!

Ректор университета,

профессор                                                                   В.В. Соколов