ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с 80-летием освобождения городов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты
Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с 80-летней годовщиной со Дня освобождения городов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков!

Существуют события, значимость которых с каждым годом  только усиливается. Одной из таких дат является 12 апреля 1944 года. В этот исторический день, 80 лет назад, советские воины, преодолевая яростное сопротивление противника, освободили Тирасполь, Слободзею, Григориополь и Дубоссары от немецко-румынских захватчиков. Эта памятная дата навсегда вошла в историю как символ несравненного героизма, доблестного мужества, стойкости и самоотверженной любви к Родине.

Восславим каждого героя, каждый подвиг, каждую жертву, принесенную на алтарь Победы. Вспомним тех, кто не пожалел своей жизни ради будущего наших детей и внуков. Пусть их имена будут высечены в вечности, а их деяния – в наших сердцах.

Мы низко склоняем головы перед памятью павших героев и выражаем глубокую благодарность ветеранам, которые сегодня с нами. Их бесценный подвиг будет вечно жить в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение.

Мы помним уроки истории и ценим мир, который был завоеван такой высокой ценой. Пусть каждый день напоминает нам о том, что мир и свобода – это не данность, а результат тяжелой борьбы и великой победы.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сегодня мы не только вспоминаем прошлое, но и смотрим в будущее с надеждой и оптимизмом. В наших силах построить светлое будущее для наших детей, сохраняя и приумножая те ценности, ради которых боролись наши предки.

Желаю вам и всем жителям нашего прекрасного, цветущего края крепкого здоровья, мира, добра и процветания. Пусть в каждом доме царит согласие и благополучие, а улицы всегда будут наполнены радостным смехом детей.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.