ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Создание веселых видео от «DOBRO&LUBOV»

В рамках Международного молодёжного фестиваля мобильного кино «DOBRO&LUBOV» 10 июня  состоялся вебинар в режиме онлайн на тему «Самое весёлое видео. Как снять такое видео? Темы, герои, сюжеты». В вебинаре приняли участие члены оргкомитета фестиваля, а также преподаватели  и студенты кафедры журналистики Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

О специфике веселых видео и особенностях их создания рассказал один из членов жюри кинофестиваля, журналист, интервьюер, актер, сценарист и видео-блоггер Уилл Кинг.

По словам эксперта, главную роль в создании видео играет сценарий. От его написания зависит, как и где пройдут съемки и что ляжет в основу. Журналист привел несколько примеров видео, которые имеют интересный видеоряд, качественный монтаж и хорошо подобранное музыкальное сопровождение. А сама идея видеороликов рекламного, развлекательного и  познавательного характера с оттенком юмора становится простой и понятной. Уилл Кинг отметил, что для режиссированных роликов очень важны следующие составляющие: смешной сценарий, оригинальная идея, комедийный монтаж. При соблюдении всех правил видео получит высокую оценку аудиторией.

В завершение вебинара журналист ответил на все вопросы и пожелал студентам творческих успехов и удачи в их начинаниях.

В рамках проекта Международного молодёжного фестиваля мобильного кино «DOBRO&LUBOV» впереди еще множество мастер-классов, интересных тем, которые позволят всем  не только повысить уровень знаний, но и попробовать себя в качестве сценариста, оператора и монтажера.

Ольга Ящук.