ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День русского языка

Ежегодно 6 июня мы отмечаем двойной праздник – День рождения «солнца русской поэзии» - Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.

По традиции, в этот день приднестровцы встречаются у памятника Александру Пушкину возле Тираспольской центральной городской библиотеки. Этот год не стал исключением. Именно сюда пришли поклониться и возложить цветы почитатели творчества великого поэта. Собравшиеся поздравляли друг друга, читали наизусть любимые пушкинские строки.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева, призвав всех «читать Пушкина, любить Пушкина, открывать его для себя».

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил отметил, что традиционно 6 июня в университете проходят разнообразные мероприятия, посвященные творчеству великого Александра Пушкина. А сотни студентов, ежедневно, проходя мимо портрета Пушкина в здании университета, читают его знаменитые слова, которые актуальны и сегодня:

"И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокой век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал".

Председатель Союза русских общин Виорик аАлександровна Кохтарева поздравила всех с Днем русского языка. «Русский язык – это основа основ, это то, что нас объединяет. Вот почему этот день так важен для нас всех».

В честь праздника Союз русских общин Приднестровья передал в дар библиотеке художественную и историческую литературу.

Гл. специалист Русского центра ПГУ А.А. Скомаровская.