ПГУ им. Т.Г. Шевченко

SputnikPro раскрывает секреты инфопродюсирования

В рамках международного образовательного проекта SputnikPro в пятницу 5 июня состоялась очередная онлайн-лекция на тему: «Практика инфопродюсирования: поиск героев, внедрение на закрытую территорию и другие секреты профессии».

О том, что такое инфопродюсирование и в чем его секрет, слушателям рассказала продюсер федерального российского телеканала Елена Воронцова. Эксперт построила лекцию на опыте и примерах своих проектов. Елена Воронцова работает в этой сфере уже более 15 лет, приняла участие в продюсировании множества проектов, в числе которых «Главный герой», «Вести», «Пусть говорят» и многие другие.

Лектор отметила, что важной составляющей инфопродюсирования является выбор темы, ее актуальность и оценка зрителем. Неотъемлемой частью любого проекта является присутствие героя, которого необходимо не только найти, но и правильно завести разговор, чтобы расположить человека и уговорить его принять участие в проекте. Елена Воронцова подчеркнула, что к каждому герою необходим свой подход, важно любить своего героя, говорить с ним на одном языке и не бояться показывать, что вы что-то знаете. Важной составляющей является сам процесс съемки, для которой, зачастую, необходимо получить разрешение.

В ходе лекции обсуждались различные способы «внедрения». Елена Воронцова отметила, что поднимая острые темы, работники проекта внедряются в ту или иную среду, чтобы получить достаточное количество информации и подтвердить или опровергнуть имеющиеся данные.

По традиции лекция закончилась ответами на вопросы слушателей, многие из которых заинтересовались данной темой и выразили слова благодарности медиаэксперту за такую интересную и познавательную лекцию.

Ольга Ящук.