ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Web-аналитика от SputnikPro

Инновационная школа журналистики продолжает свою работу в онлайн режиме.

В пятницу, 29 мая, для всех журналистов, общественных деятелей, студентов и преподавателей, людей, имеющих отношение к средствам массовой информации и коммуникации, прошла лекция на тему: «Web-аналитика от А до Я или инструменты веб-анализа сайта».

Об особенностях аналитики в виртуальном пространстве рассказал Игорь Тугушев – веб-аналитик МИА «Россия сегодня». О сложных вещах лектор рассказал простым и доступным языком, делая упор на то, как правильно продвигать свой сайт при помощи инструментов веб-анализа.

Игорь Тугушев начал свою лекцию со знакомства участников конференции с веб-аналитикой. За основу лектор взял историю Титаника. Пароход передвигался по океану путем навигационных предметов: впередсмотрящих матросов с биноклями и карт, которые обновлялись раз в несколько часов во время плавания. Так и наши интернет-сервисы дрейфуют в океане интернета. А их навигатором в этом пространстве являются средства веб-аналитики.

Веб-аналитика – неотъемлемая часть правильного функционирования сайта. Она необходима для анализа аудитории, оценки поведения пользователей, прогнозирования посещаемости, оценки достижения пользователями цели, анализа источников, анализа поведения пользователей на сайте, проведения A/B – тестирования, анализа технической составляющей сайта.

Ведущий семинара рассказал о технической составляющей аналитических систем. В завершении Игорь Тугушев ответил на вопросы участников.

Напомним, образовательный портал SputnikPro продолжает проводить лекции. Из-за пандемии коронавирусной инфекции все семинары и встречи с участием известных журналистов и экспертов проходят в режиме онлайн. Участники лекций знакомятся с творческой и технической составляющей всех систем медиапространства, приобретая новые полезные знания.

Ольга Ящук.