ПГУ им. Т.Г. Шевченко

XIV Ассамблея Русского мира открыта

Торжественная церемония открытия XIV Ассамблеи Русского мира состоялась 3 ноября в преддверии Дня народного единства. Ассамблея впервые проходит  в дистанционном формате.

Ведущие Елена Фахуртдинова и Дмитрий Рубин вели трансляцию из залов Музея Победы на Поклонной горе, где 3 декабря 2019 года стартовал Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дистанционный формат не помешал участникам со всего мира окунуться в великую историю и культуру русского народа. Приднестровский госуниверситет – традиционный участник Ассамблей Русского мира. 3 ноября в Русском центре  за прямой трансляцией  наблюдали ректор ПГУ, директор Русского центра фонда «Русский мир» профессор С.И. Берил, и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник УСО и СМИ ПГУ, зав. кафедрой журналистики доцент С.Л. Распопова, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации доцент Н.А. Пузов, главный специалист Русского центра ПГУ А.А. Скомаровская, главный ведущий специалист филологического факультета по учебным инновациям С.К. Питушкан. Преподаватели и студенты филологического факультета  принимают участие вмероприятиях  XIV Ассамблеи Русского мира  на местах.

Участники праздника вместе с ведущими совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу, побывали в Зале Исторической правды, увидели бронзовую скульптуру«Солдат Победы», посетили уникальную экспозицию «Подвиг народа», побывали на ступенях Рейхстага и узнали, как прикоснуться к истории и стать частью проекта «Лица Победы».

О важности сохранения русского языка и приумножении традиций русской культуры в приветственном слове говорил председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке,  председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова  доктор исторических наук Вячеслав Алексеевич Никонов: «Если говорят, что русский язык пятый-шестой на планете, который используют, то в интернете он второй-третий. Огромное количество людей переписывается в интернете, огромное количество русскоязычных сайтов – это наше конкурентное преимущество… Мы занимаемся продвижением русского языка, русской культуры и наших гуманистических ценностей. Ценностей свободы, справедливости, совести, – всего того, что составляло суть Русского мира на протяжении столетий. Мы на правильной стороне истории. Нас много. Сейчас здесь с нами более трех тысяч представителей Русского мира и число зарегистрированных участников нашей ассамблеи растет».

С открытием Ассамблеи, в ходе виртуальной экскурсии, всех гостей мероприятия поздравили первые лица Российской Федерации и представители фонда «Русский мир» по всему миру.

Торжественная церемония продолжилась панельной дискуссией «Русский мир онлайн» и круглым столом на тему: «Мир Фёдора Достоевского: почему интерес к писателю не ослабевает?» и видеоэкскурсией по местам жизни и творчества Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

 5 ноября состоятся круглые столы «Как преподавать русский язык в цифровую эпоху?» и «В чем секрет успеха продвижения культурно-гуманитарного контента в сети?».

6 ноября участники Ассамблеи встретятся онлайн за круглыми столами  «100-летие Русского исхода: вклад русской эмиграции в науку, культуру и образование зарубежных стран» и «Верить или не верить информации в социальных сетях: различные взгляды на историю, политику и общественную жизнь в «паутине»». В этот же день состоится премьера документального фильма «Король неба».

9 ноября состоятся Круглый стол «Межрелигиозный диалог онлайн» и рабочая встреча с руководством фонда «Русский мир».

Завершится Ассамблея 10 ноября презентацией международного сетевого информационно-просветительского и образовательного проекта Pax Russika.

Важным событием в преддверии открытия Ассамблеи стал Молодежный форум, который проходил с 27 по 29 октября. В ходе форума активно работала Онлайн-школа молодого журналиста, слушателями которой стали преподаватели и студенты кафедры журналистики ПГУ.

Ольга Ящук.